Охват населения ОСМС (человек)
16 509 433
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
287 162 627 482
Поступило обращений
25 488

Новости

Глава ФСМС посетил Атыраускую область

В ходе поездки Болат Токежанов встретился с акимом Атырауской области Махамбетом Досмухамбетовым. Были обсуждены вопросы дальнейшего развития системы ОСМС, улучшение материально-технического оснащения медицинских объектов, развития кадрового потенциала, защиты прав пациентов.

В ходе встречи глава Фонда представил нового директора филиала ФСМС по Атырауской области Байтоллу Газизова, который ранее занимал должности заместителя руководителя Департамента охраны общественного здоровья, руководителя Управления здравоохранения, директора Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, а также руководил филиалом Фонда в 2017-2019 г.г.

Глава Фонда поблагодарил предыдущего директора Сабита Құралбека за проделанную работу и пожелал успехов новому руководителю.

Во время встречи Болата Токежанова с заместителем акима области Нариманом Таушовым были рассмотрены вопросы регистрации освобожденных субъектов малого и среднего бизнеса от уплаты взносов и взаимодействия с НПП «Атамекен», Департаментом государственных доходов по вовлечению субъектов малого и среднего бизнеса в систему ОСМС, увеличению численности застрахованного населения по региону.

Кроме того, Болат Токежанов провел рабочее совещание в филиале Фонда. На повестке дня стояли проблемные вопросы оказания медицинской помощи в Атырауской области. В частности, обсуждалось длительное ожидание пациентами получения консультативно-диагностических услуг. Для решения ситуации со стороны управления здравоохранения и медицинских организаций необходимо своевременное заключение дополнительных соглашений с соисполнителями по оказанию амбулаторно-поликлинических услуг. Также важно привлечение частных поставщиков, увеличение тарифов на наиболее востребованные услуги с учетом фактических затрат.

Еще одним из актуальных вопросов по-прежнему остается растущая потребность в приобретении дорогостоящих химиотерапевтических препаратов, так как лечение новыми таргетными препаратами и внедрение молекулярно-генетических исследований позволяют выявлять пациентов с раком легкого, меланомой, колоректального рака и оказывать персонифицированную терапию. Все это привело к увеличению расходной части затрат на лекарственное обеспечение онкологического диспансера.

Также была поднята тема финансирования скорой медицинской помощи и увеличения тарифов для покрытия реальных расходов. Все вопросы были приняты на контроль руковоством Фонда.

В завершение встречи Болат Токежанов обозначил поручения новому руководителю филиала:

«Необходимо взять на особый контроль процесс выплаты надбавок медицинским работникам, совместно с управлением здравоохранения принять меры по повышению качества и доступности медицинской помощи в регионе, сделать акцент на работе по защите прав пациентов».

Затем Болат Токежанов ознакомился с работой современного многопрофильного медицинского центра «АВ medical», который является поставщиком медуслуг Фонда с 2020 года, и Атырауской областной станцией скорой медицинской помощи, представленной тремя подстанциями и 13 отделениями в разных районов.