Охват населения ОСМС (человек)
16 522 127
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
293 669 807 920
Поступило обращений
25 858

Пресс-центр

МАНГИСТАУСКИЕ ВРАЧИ УСПЕШНО ПРОВЕЛИ ОПЕРАЦИЮ

моб.jpeg

Врачи-урологи Мангистауской областной многопрофильной больницы успешно провели лапароскопическую реконструктивно-пластическую операцию правого мочеточника 48-летнему жителю Актау, сообщает Caspiantoday.kz сайт со ссылкой на Центр общественных коммуникаций.

Пациентка в плановом порядке поступила в урологическое отделение областной больницы с диагнозом сужение верхней части правого мочеточника, правосторонняя дополнительная почечная артерия, правосторонний гидронефроз. По словам врачей, диагноз правостороннего гидронефроза пациенту поставили в детстве. То есть, при рождении дополнительно получали консервативное лечение по почечной артерии.

- В последнее время частые боли в поясничной области, в связи с тем, что боль не утихает даже при приеме лекарств, были госпитализированы на оперативное лечение. После полного обследования больного в плановом порядке была назначена лапароскопическая реконструктивно-пластическая операция правого мочеточника, — рассказал заведующий урологическим отделением Мурат Калдыбекович.

моб1.jpeg

В операции приняли участие заведующий урологическим отделением Мурат Бекхожин, врач-хирург Талгат Мукантаев, анестезиолог Жасталап Дуйсекенов. Операция, которая длилась два с половиной часа, прошла успешно. Пациент выписан на амбулаторное лечение на четвертый день после операции.

По словам заведующего урологическим отделением Мурата Бекхожина, недавно было проведено заключительное УЗИ почек пациента. Стент внутри мочеточника в норме и не имеет симптомов гидронефроза.

Стоит отметить, что такая сложная операция проводится в Мангистауской областной больнице уже три года. В год проводится около 10 операций. Плановые операции проводятся по обязательному социальному медицинскому страхованию, экстренные - по гарантированному объему медицинской помощи.

Источник: https://caspiantoday.kz/ma%D2%A3%D2%93ystauly%D2%9B-d%D3%99rigerler-k%D2%AFrdeli-otany-s%D3%99tti-zh...