Охват населения ОСМС (человек)
16 522 127
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
293 669 807 920
Поступило обращений
25 831

Пресс-центр

В МАНГИСТАУ ВЫПОЛНЕНА ОПЕРАЦИЯ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

моб.jpg

Врачи-ортопеды Мангистауской областной многопрофильной больницы провели тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава 32-летнему пациенту.
Пациент десять дней назад поступил в областную больницу по направлению своего амбулаторного врача. У него был диагностирован асептический некроз головки левого бедра. Врачи проконсультировали пациента и назначили операцию. 80-ти минутная операция прошла успешно. В ней приняли участие заведующий отделением ортопедии Жанибек Туймебаев, Нуркен Мукашов и Бектур Исболаев.
"Пациент переведен в палату и будет находиться под наблюдением врача в течение 7-10 дней. По совету врача-реабилитолога будут проводиться приседания, подъемы ног, дополнительные упражнения с помощью реабилитационного оборудования», - сказал врач-ортопед Нуркен Мукашов.
По словам пациента Рустема Абилханулы, в прошлом году он переболел коронавирусом, после чего появилась ноющая боль в ноге. "Но я совсем не обращал на это внимания, позже обратился к врачам, мне поставили диагноз асептический некроз тазобедренного сустава. Я поехал в Астану, где получил консультацию от врачей- ортопедов республиканского центра травматологии. Я узнал, что и у нас в областной больнице, в Актау, проводят операции по эндопротезированию, применяя современные методы лечения. Сейчас намного лучше чувствую себя после операции. Прошла боль. Лично убедился, что наши врачи самые надежные, высокообразованные и квалифицированные. Благодаря нашей медицине, современному медицинскому оборудованию, мое самочувствие улучшилось. Я очень благодарен всем врачам и медперсоналу областной больницы”, - сказал пациент Рустем Абилханулы.
Отметим, что плановые операции проводятся по обязательному социальному медицинскому страхованию, а экстренные хирургические операции – по гарантированному объему медицинской помощи.

Сообщает mangystaumedia.kz со ссылкой на пресс-службу Мангистауской областной многопрофильной больницы.

Источник: https://mangystaumedia.kz/ru/region/v_mangistau_vipolnena_operatsiya_totalynogo_endoprotezirovaniya_tazobedrennogo_sustava