Охват населения ОСМС (человек)
16 509 433
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
287 162 627 482
Поступило обращений
25 496

Пресс-центр

ПАЦИЕНТАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ШЫМКЕНТЕ ПРОВОДЯТ РЕАБИЛИТАЦИЮ ЭРГОТЕРАПИЕЙ

Медицинская реабилитация включает в себя различные виды лечебно-реабилитационных мероприятий, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Одним из новых и эффективных методов восстановить активную деятельность пациентов с детским церебральным параличом, получивших черепно-мозговую травму и больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, является эрготерапия, или лечение трудом.

Это раздел клинической медицины, специализирующийся на оценке, развитии и восстановлении активности людей, которые в результате болезни или травмы потеряли способность двигаться, координировать движения или заниматься повседневными делами.
Сегодня эрготерапия доступна всем пациентам с поражением периферической и центральной нервной системы – за счет средств ОСМС.


Так, пациенты неврологического отделения Реабилитационного центра N2 г.Шымкент Еркінин Аят и Шалкар Оразгельды обучились навыкам самообслуживания - одеваться, застегивать пуговицы, шнуровать, завязывать, складывать вещи. Родители этих детей выразили слова благодарности специалистам центра.

 

По словам врачей, с каждым пациентом проводится индивидуальная работа, в том числе по новой методике зеркальной терапии. Это серия упражнений для развития движений рук. С помощью эрготерапии ребенок учится жить полноценной жизнью, в соответствии с требованиями окружающей его социальной, физической и культурной среды.


«В ходе лечебной реабилитации, при проведении общетерапевтических мероприятий, играет роль все - окружение детей, его личностные качества, взаимоотношения в семье, социальное положение, показатель интеллекта. Через эрготерапию мы помогаем улучшить качество жизни пациента, создать возможности для самообслуживания и развить в нем познавательные способности», - заключила зав. неврологического отделения Реабилитационного центра №2 г.Шымкент Динара Сыдықова