Охват населения ОСМС (человек)
16 509 433
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
287 162 627 482
Поступило обращений
25 534

Пресс-центр

ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ АНГИОГРАФИЮ И КОРОНАРОГРАФИЮ ПРОВОДЯТ ЗА СЧЕТ ОСМС В НОВОМ ИНСУЛЬТНОМ ЦЕНТРЕ НА БАЗЕ АУЛИЕКОЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

В декабре 2022 года на базе Аулиекольской районной больницы Костанайской области был создан новый инсультный центр, который сегодня оснащен всем необходимым оборудованием для проведения церебральной ангиографии и коронарографии. 

В настоящее время в данном центре оказываются процедуры по исследованию сосудов головного мозга и сердца.

«Первые пациенты по результатам обследований получили рекомендации по дальнейшему лечению. Одному пациенту требуется дальнейшая операция по шунтированию сосудов сердца, поэтому после выписки он с результатами будет направлен к кардиохирургу» - отметил врач рентгенхирург, доктор PhD Темирхан Бегисбаев.

По его словам, все пациенты после ангиографии чувствуют себя отлично. Уже через час после процедуры им разрешено вставать и ходить по отделению. По словам доктора новое оборудование превзошло все ожидания команды.

«Все работает безукоризненно, качество изображения великолепное, подходит как для кардиологических, так и для неврологических операций» - подчеркнул рентген-хирург, который непосредственно проводит обследования. 

В новом инсультном центре Аулиекольской больницы теперь могут проводить экстренные оперативные вмешательства при инсультах и инфарктах. Причем, кроме жителей района данные процедуры может получить и население близлежащих населенных пунктов.

Стоит отметить, что перечисленные услуги предоставляются населению за счет Фонда обязательного медицинского страхования, то есть за счет ОСМС.