Охват населения ОСМС (человек)
16 462 775
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
245 796 592 168
Поступило обращений
23 692

Новости

Глава ФСМС обсудил вопросы пристоличных медорганизаций в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область


Председатель правления Фонда социального медицинского страхования Сабит Ахметов в рамках рабочей поездки в Акмолинскую область посетил городскую поликлинику №1 г. Косшы и Казахстанскую социально-медицинскую компанию «Жанұя», а также врачебную амбулаторию в селе Жибек жолы и Аршалынскую районную больницу.

В этой поездке главу ФСМС сопровождали руководитель управления здравоохранения Нурлан Ахильбеков, директор филиала Фонда по Акмолинской области Азамат Умертаев, а также директора структурных подразделений Фонда: департамента анализа и планирования – Марина Фалеева, департамента мониторинга качества медицинской помощи – Лаззат Шоманова, департамента организации закупа медицинской помощи – Светлана Пономарева.

Отметим, это уже третья рабочая поездка Сабита Ахметова в регионы, в рамках которых он знакомится с вопросами медицинского сообщества. Ранее были посещены медорганизации Костанайской и Павлодарской областей.

«Такие поездки помогают увидеть всю картину, понять особенности региона в целом, а также потребность и боль каждой медорганизации в отдельности. Например, находящиеся в относительной близости к Астане Косшы и Аршалы теряют большую долю финансирования из-за того, что их жители прикрепляются к столичным поликлиникам. То есть финансирование в виде комплексного-подушевого норматива за каждого такого прикрепленного уходит к ним. При этом районные поликлиники несут большие убытки, потому что должны оказывать бесплатную экстренную медицинскую помощь всему населению, включая прикрепленных к Астане», – поделился своими выводами глава Фонда.


Вторая особенность – в малочисленности многих районов. Например, из 30 тыс. жителей к врачебной амбулатории в селе Жибек Жолы прикреплены только 6,3 тыс. человек, в Аршалы при 12,5 тыс. жителях число прикрепленного населения не превышает 8,9 тыс. человек. В Косшы 90 тыс. жителей, из них к Казахстанской социально-медицинской компании «Жанұя» прикреплено порядка 23 тыс. человек, в городскую поликлинику №1 – около 12 тыс. жителей.

В результате на столичные поликлиники растет нагрузка в лице иногородних, тогда как в районах стараются обеспечить шаговую доступность медицинской помощи. К примеру, население Косшы может выбирать между двумя медорганизациями. Местная городская поликлиника №1 в буквальном смысле идет навстречу своему населению, организовывая патронажи на дому.

Жители района заинтересованы в укомплектовании имеющихся медорганизаций узкими специалистами для получения всех видов консультативно-диагностических услуг и доступности плановой стационарной помощи по тем профилям, которых нет в областной больнице. Многие вопросы уже решаются. Например, в ближайшее время в Косшы намерены открыть подстанцию скорой помощи, что обеспечит население своевременное оказание экстренной медицинской помощи. Что касается вопроса укомплектованности кадрами, в регион активно привлекаются молодые и востребованные специалисты, которым выделяются хорошие подъемные. Филиалом Фонда заключены меморандумы с учебными заведениями по обучению специалистов вопросам ОСМС.


«Филиал Фонда работает в тесном взаимодействии с управлением здравоохранения, оказывая со своей стороны всю необходимую методологическую помощь, помогая правильно выстраивать бизнес-процессы и развивать наиболее перспективные виды помощи с учетом имеющейся инфраструктуры. Также дает разъяснения по видам финансирования: на что могут быть выделены дополнительно средства и какие направления можно было бы развивать. Но все же остаются еще вопросы, которые требуют обсуждения и поиска решений как между управлениями здравоохранения Астаны и Акмолинской области, так и с нашим участием. Мы будем эти вопросы отрабатывать», – отметил Сабит Ахметов.

В Аршалы, несмотря на аналогичную ситуацию с прикрепленным населением и необходимостью постоянного дополнительного оказания экстренной медицинской помощи неприкрепленным пациентам, которые попадают сюда после ДТП прямо с трассы, ситуация складывается несколько иначе. Больница укомплектована всем необходимым, включая самых востребованных специалистов. Председатель правления Фонда соцмедстрахования отметил эффективный управленческий подход к организации медицинской помощи и правильное распределение имеющихся ресурсов, что привело к такому успешному результату.

Главный врач врачебной амбулатории села Жибек Жолы и Аршалынской районной больницы Альбина Анюхина 40 лет в медицине, награждена Орденом «Құрмет» за оказание медицинской помощи во время пандемии. Сегодня она обеспечивает население теми видами помощи, которые раньше можно было получить только в городе.

«Я увидел высокий уровень менеджерских способностей. Вместо того, чтобы отдавать на соисполнение лабораторные обследования, они оснастили себя оборудованием и проводят все на своей базе. Приобрели маммограф, чтобы проводить у себя скрининги. При имеющемся финансировании ищут способы оптимизировать свои расходы и не заходить в долговые обязательства. Везде чисто, коллектив хороший. Фондом будет проведен анализ на выделение дополнительных объемов. Тем более, что главврач намерен расширяться в рамках модернизации сельского здравоохранения и внедрять другие виды медицинской помощи в свой функционал», – поделился впечатления глава ФСМС.

Помимо этого, директора департаментов Фонда проконсультировали главного врача относительно работы передвижного медицинского комплекса. Альбина Анюхина не знала, что на его деятельность не распространяются условия линейной шкалы и нет ограничений по оказанию медицинской помощи в рамках годового объема. Чтобы имеющийся на балансе автобус не простаивал, она намерена пригласить специалистов из города и провести профосмотры жителей отдаленных сел.

«Мы посмотрели вашу больницу, лечебную амбулаторию. Мне все понравилось. Видно, что вы болеете за систему. Ваш опыт необходимо распространять. Потому что у других есть финансирование, но нет такого уюта, как у вас. Будем работать. Со своей стороны совместно с управлением здравоохранения постараемся решить проблемы. Мы с такой целью сюда и приехали, чтобы на месте сделать выводы», – заключил Сабит Ахметов.

В преддверии Дня медицинского работника председатель правления Фонда социального медицинского страхования поздравил коллективы с наступающим праздником, поблагодарил за их нелегкий труд и пожелал здоровья.

Далее глава Фонда отправился в поездку по сельским медицинским организациям Карагандинской области.