Охват населения ОСМС (человек)
16 473 822
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
251 306 962 759
Поступило обращений
24 200

Новости

Глава ФСМС встретился с медицинской общественностью Павлодарской области


Глава Фонда медстрахования в рамках рабочей поездки в Павлодарскую область посетил ряд медицинских объектов для ознакомления с реализацией системы ОСМС и провел встречу с медицинской общественностью. В ходе посещения клиник он также беседовал с пациентами и узнавал причины обращения за медпомощью.

Председатель Правления Фонда социального медицинского страхования Сабит Ахметов посещает регионы, чтобы ознакомиться с реальной ситуацией на местах и узнать о проблемах врачей и пациентов.

Сегодня глава Фонда находится в Павлодарской области. Рабочая поездка началась с города Экибастуза, в котором Сабит Ахметов посетил две медорганизации.

В Экибастузской городской больнице оказывают стационарную и стационарозамещающую, консультативно-диагностическую медицинскую помощь, услуги реабилитации. В ходе беседы с руководством больницы обсуждались и проблемные вопросы, включая кредиторскую задолженность, нехватку дорогостоящей медицинской техники.

Председатель правления Фонда обратил внимание на приоритетные направления развития ПМСП в свете модернизации сельского здравоохранения и повышения квалификации кадров.

Затем была посещена поликлиника №2 г. Экибастуза. Сабит Ахметов поинтересовался, как поликлиника работает с прикрепленным населением, следит ли за соcтоянием пациентов, которые находятся на динамическом наблюдении с хроническими и социально значимыми заболеваниями.

Далее глава Фонда отправился в Павлодар, где состоялась встреча с медицинской общественностью. Приветствуя собравшихся, он поделился некоторыми планами по совершеyствованию системы ОСМС, в том числе касающихся необходимости внесения изменений в НПА на основе поступающих предложений от представителей медицинских ассоциаций и врачей. 


В ходе своего доклада исполняющая обязанности директора филиала Фонда социального медицинского страхования по Павлодарской области Алмагуль Ахметжанова отметила, что по сравнению с 2022 годом финансирование здравоохранения региона в текущем году увеличилось и составило 89 млрд тенге. К примеру, по ПМСП финансирование увеличено на 19%, КДУ – на 16%, стационарной медпомощи – 11%.

«С внедрением ОСМС стали доступны населению региона дорогостоящие услуги с применением высокотехнологичной медпомощи. Если в 2021 году было 20 единиц дорогостоящего оборудования, то в настоящее время функционирует 24 аппарата КТ и МРТ. Вследствие чего наблюдается снижение срока ожидания этих обследований. В 2021 году 37% пациентов ожидали получение этих услуг более 10 дней, а по итогам четырех месяцев текущего года их количество составляет 3,4%», – привела пример руководитель филиала.


В ходе встречи с председателем правления Фонда павлодарские медицинские работники поднимали вопросы по школьной медицине, перепотреблению консультативно-диагностических услуг, объемам дополнительного размещения закупа медпомощи, проблемам интеграции между информационными системами и другие. Сабит Ахметов дал разъяснения, а некоторые проблемы взял на заметку для дальнейшего рассмотрения с другими компетентными ведомствами.