Охват населения ОСМС (человек)
16 489 257
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
259 907 400 432
Поступило обращений
24 848

Новости

ГЛАВА ФСМС ПРОВЕЛ ВСТРЕЧИ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ МЕДОРГАНИЗАЦИЙ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ


В рамках рабочей поездки в Костанайскую область Председатель Правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сабит Ахметов провел встречу с руководством медицинских организаций региона. 
В совещании приняли участие также заместитель акима Ринат Мухаметкалиев, руководитель управления здравоохранения Данияр Джандаев, а также глава регионального филиала Фонда Батырбек Нургалиев.
Стоит отметить, в Костанайской области из 108 субъектов здравоохранения поставщиками Фонда являются 80 субъектов, соисполнителями – 100 субъектов.
Как отметил в ходе встречи Сабит Ахметов, Фонд намерен усилить взаимодействие с поставщиками, активно привлекать их к выработке решений по проблемным вопросам, а также настроен на конструктивный диалог с медорганизациями в целях повышения эффективности системы ОСМС. 
В своем выступлении он рассказал о мерах, предпринимаемых Фондом в рамках реализации поручений Главы государства по повышению эффективности системы, а также прокомментировал необходимость применения линейной шкалы и соблюдения договорных обязательств медоргнизациями.
Председатель Правления Фонда указал на то, что необходимо планомерно действовать сообща в рамках принятия институциональных мер. 
Так, Фонд продолжит работу по тотальной цифровизации и повышению гибкости условий работы с поставщиками в рамках нормативных документов, медорганизациям необходимо принять во внимание вопрос повышения финансовой дисциплины и принципов управления.



Вторая часть совещания прошла в формате «вопросы-ответы». Представители медорганизаций подняли вопросы увеличения финансирования, применения линейной шкалы, оплаты услуг соисполнителей и работы мединформсистем. На все вопросы дали подробные разъяснения Председатель Правления и руководители структурных подразделений фонда. 
Работа с медорганизациями была продолжена точечным разбором проблемных кейсов по каждой из них.
Напомним, глава ФСМС Сабит Ахметов совершит ряд рабочих поездок по регионам, в ходе которых посетит медорганизации и проведет встречи с поставщиками Фонда по вопросам реализации системы ОСМС.
Первым регионом для посещения стала Костанайская область, где С. Ахметов  ознакомился с работой городской и областной больниц, Ауекольской районной больницы и врачебной амбулатории в с. Новонеженка.
Глава Фонда провел встречи с коллективами данных медорганизаций, заслушал доклады по проблемным вопросам в части кредиторской задолженности и перспективам развития МО посредством расширения спектра оказываемых медуслуг.