Охват населения ОСМС (человек)
16 620 658
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
216 398 360 918
Поступило обращений
20 268

Новости

ФОНД МЕДСТРАХОВАНИЯ НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ МЕДОРГАНИЗАЦИЯМИ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

В настоящее время в социальных сетях и СМИ тиражируется информация о том, что Фонд не производит оплату за оказанные медуслуги. Данные заявления не соответствуют действительности. Фонд осуществляет оплату в полном объеме в пределах сумм заключенных договоров.

Медорганизации и их соисполнители требуют оплаты, не соответствующей условиям договора. В частности, предъявляемая к оплате сумма значительно превышает ежемесячные объемы, предусмотренные в договоре.

В свою очередь Фонд не может оплатить больше, чем предусмотрено в бюджете.

При этом факт превышения сумм по заключенным договорам является основанием для проведения внеплановой проверки медорганизаций и их соисполнителей на предмет обоснованности, достоверности, полноты и качества оказанных медуслуг, включая изучение расходной части медорганизаций (ФХД).

В условиях роста числа фактов приписок и других нарушений со стороны медорганизаций проведение такой проверки является необходимым.

В этой связи решение об оплате оказанных медуслуг сверх Договора будет принято по результатам внепланового мониторинга.

Для рассмотрения вопроса оплаты и инициации проведения внепланового мониторинга медорганизациям следует обратиться в Фонд согласно пункту 50 Правил проведения мониторинга (Приказ МЗ РК №321).

Также обращаемся к населению, если вам было отказано в медпомощи с мотивировкой задержки оплаты медуслуг со стороны Фонда, просим вас обратиться в ФСМС по официальным каналам связи с помощью мобильного приложения Qoldau 24/7 или официального сайта fms.kz 

Медорганизации в рамках договорных обязательств не имеют права отказывать в оказании медпомощи населению.