Охват населения ОСМС (человек)
16 473 822
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
251 306 962 759
Поступило обращений
24 379

Новости

Фонды медстрахования России и Узбекистана заинтересовались опытом закупа медпомощи в РК

Глава Фонда социального медицинского страхования провел встречи с руководителями аналогичных фондов России и Узбекистана. Зарубежные коллеги были ознакомлены с опытом организации закупа медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС в РК.

 

Состоялась онлайн-встреча между представителями казахстанского Фонда социального медицинского страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Казахстанскую сторону на встрече представляли Председатель Правления Фонда социального медицинского страхования Айдын Ашуев и директора структурных подразделений ФСМС. С российской стороны на встрече присутствовали Председатель ФОМС РФ Илья Баланин и его заместители Светлана Кравчук, Ольга Царева, Ирина Соколова.

Илья Баланин отметил, что российская сторона заинтересована в обмене опытом в части организации бизнес-процессов по закупу медицинских услуг, тарификации и мониторингу исполнения поставщиками своих обязательств.

В свою очередь представители ФСМС РК поделились опытом по стратегическому планированию, закупу медицинских услуг и усилению роли Фонда как стратегического закупщика медуслуг.

На все вопросы российских коллег представители ФСМС дали развернутую информацию, а также поделились планами по нивелированию возможных рисков при проведении закупа медуслуг, тарифообразовании и совершенствовании системы ОСМС с максимальным вовлечением населения в систему для получения широкого спектра медицинской помощи.

Илья Баланин сообщил о готовности поделиться российским опытом интеграции информационных систем и пригласил коллег из казахстанского Фонда посетить Российскую Федерацию для обмена опытом внедрения системы обязательного медицинского страхования, действующей в РФ порядка 30 лет.

В заключение глава ФСМС Айдын Ашуев заявил о готовности к сотрудничеству и выразил благодарность за приглашение. Стороны договорились регулярно проводить встречи в таком формате для решения вопросов развития системы обязательного страхования.

Также в этот день состоялась встреча председателя правления ФСМС Айдына Ашуева с первым заместителем исполнительного директора Фонда государственного медицинского страхования Республики Узбекистан Зохидом Эрматовым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия и обмена опытом в вопросах закупа медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС, в том числе возмещения расходов за процедуру ЭКО в рамках медицинского страхования.

Гости из Узбекистана отметили, что заинтересованы в ознакомлении с опытом Казахстана по всем направлениям деятельности ФСМС.

Председатель правления Фонда Айдын Ашуев отметил важность сотрудничества для Казахстана с аналогичными фондами других государств и выразил готовность делиться опытом.

Стороны договорились о заключении меморандума для развития дальнейшего сотрудничества.

Отметим, что ФГМС Узбекистана создан в соответствии с постановлением Президента 1 декабря 2020 года.

Напомним, казахстанская модель ОСМС является социальной: взносы за 11 млн граждан из числа льготных категорий платит государство. Также система построена на принципах солидарности и равного доступа, то есть любой застрахованный может получать необходимую ему по показаниям здоровья медицинскую помощь независимо от размера взносов.