Охват населения ОСМС (человек)
16 501 913
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
279 743 807 324
Поступило обращений
25 414

Новости

Более 882 тыс. дефектов было выявлено экспертами ФСМС при проведении мониторинга – Айдын Ашуев

Как было отмечено в ходе брифинга СЦК главой Фонда социального медицинского страхования, оплата медорганизациям за оказанные медуслуги производится только после проведения мониторинга качества и объема медицинских услуг. По итогам 7 месяцев текущего года Фондом были выявлены несоответствия и в отношении поставщиков применено более 882,6 тыс. дефектов на сумму 11,8 млрд тенге.

 На сегодняшний день для обеспечения качества медицинской помощи проводятся текущий, целевой, внеплановый, проактивный виды мониторинга.

«Наибольшее количество дефектов выявлено у поставщиков, оказывающих КДУ. Зачастую на оплату было предъявлено необоснованно завышенное количество услуг, к примеру, оказали 1 услугу, а предъявили на оплату 3 услуги», – привел пример глава Фонда.

В том числе экспертами Фонда было выявлено более 28 тыс. неподтверждённых случаев оказания медуслуг, то есть «приписок», на общую сумму к снятию 214,2 млн тенге, 99% выявленных случаев встречаются при оказании КДУ.

Кроме того, Фондом внедрен и проводится в течении 2 лет проактивный мониторинг, при котором к выявленным нарушениям не применяются штрафные санкции, а дается возможность устранить их в течении 45 дней. По прошествии данного срока снимаются с оплаты суммы, по которым дефекты не устранены. По итогам 2021 года поставщики воспользовались данной возможностью, и из выявленных 7 млрд тенге, были устранены нарушения на сумму 5,3 млрд тенге.