Охват населения ОСМС (человек)
16 501 913
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
279 743 807 324
Поступило обращений
25 341

Новости

О мерах по вовлечению граждан в систему ОСМС рассказал глава ФСМС Айдын Ашуев

В ходе своего выступления в Службе центральных коммуникаций Председатель правления Фонда социального медицинского страхования подчеркнул важность межведомственной работы по вовлечению населения в систему ОСМС.

По словам Айдына Ашуева, вопрос охвата населения системой ОСМС является актуальным. Несмотря на то, что медстрахование в Казахстане работает с 2020 года, а платежи на ОСМС являются обязательными для всех, порядка 3,2 млн человек до сих пор остаются незастрахованными.

«По поручению Главы государства были приняты меры для вовлечения незастрахованных в систему ОСМС. В этой связи в июле были приняты изменения в Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании», которые предусматривают альтернативный способ участия в системе ОСМС», – отметил он.

Ранее для получения статуса застрахованного нужно было иметь взносы за 12 прошедших месяцев. При отсутствии платежей в этом периоде возникала задолженность. Теперь же статус можно получить, оплатив взносы за 12 будущих месяцев, что позволит иметь доступ к медпомощи в ОСМС в течение предстоящего года. Новый механизм заработал с 5 сентября. Ожидается, что данным способом воспользуются порядка  30% незастрахованных.

Председатель правления ФСМС подчеркнул, что важна межведомственная работа по вовлечению населения в ОСМС – совместно с местными исполнительными органами, территориальными подразделениями Комитета госдоходов, Министерства внутренних дел, медицинскими организациями.

«Пользуясь сегодняшней площадкой, призываю тех, кто остаются вне системы ОСМС, стать ее участниками. Застрахованные не ограничены в объеме и стоимости медицинских услуг. К примеру, самостоятельные плательщики, выплачивающие в ОСМС минимальные отчисления в пределах 36 тысяч тенге за год, получают доступ к широкому спектру медицинской помощи, и сумма их взносов при этом не имеет значения», – обратился к гражданам глава Фонда.