Охват населения ОСМС (человек)
16 473 822
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
251 306 962 759
Поступило обращений
24 365

Новости

МЗ РК планирует пересмотреть подходы к финансированию медпомощи

В своем Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года Глава государства отметил, что в результате хронического недофинансирования здравоохранения застрахованные граждане недополучают положенный им объем медицинских услуг.

В рамках поручения Главы государства по пересмотру подходов по финансированию отрасли предполагается реализовать ряд мероприятий.

«Необходимо проработать вопрос дофинансирования расходов на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и взносов государства на ОСМС за 15 льготных категорий населения. Также законодательно урегулировать объединение финансовых потоков пакетов ГОБМП и ОСМС для упрощения администрирования средств и в целях их эффективного использования», – сообщила на брифинге в СЦК директор департамента координации ОСМС Министерства здравоохранения РК Гулжан Шайхыбекова.

Кроме того, для полноценного запуска добровольного медицинского страхования в условиях ОСМС будут определены направления медицинской помощи и перечни услуг для покрытия добровольным медицинским страхованием, а также законодательно закреплено и реализовано вмененное медицинское страхование иностранцев, в частности трудовых мигрантов и иностранных студентов.

«Для расширения охвата незастрахованного населения системой ОСМС с 5 сентября 2022 года вступили в силу поправки в Закон Об ОСМС, предоставляющие альтернативный механизм вхождения в систему самостоятельных плательщиков путем оплаты взносов на ОСМС за 12 месяцев вперед и аннулированием задолженностей за прошедшие месяцы. В настоящее время проводится активная разъяснительная работа», – подчеркнула Г. Шайхыбекова.

При этом, по ее словам, в акиматы направлено прогнозное количество лиц, подлежащих охвату до конца года в количестве порядка 300 тыс. человек.

«Также государственными органами проводятся мероприятия по формализации платформенной занятости, что позволит вовлечь в систему ОСМС до 500 тыс. человек», – заключила представитель Минздрава.