Охват населения ОСМС (человек)
16 495 398
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
271 549 344 601
Поступило обращений
25 009

Новости

Министерством здравоохранения РК совместно с Фондом социального медицинского страхования проведены публичные слушания

29 июня 2022 года в г. Нур-Султан с участием представителей Министерства здравоохранения РК, национальной палаты предпринимателей «Атамекен», общественных объединений в сфере здравоохранения и антимонопольного органа состоялись публичные слушания по обсуждению проекта цен на услуги, реализуемые НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Публичные слушания - это один из обязательных процедур по утверждению стоимости услуг, реализуемых субъектом государственной монополии.

Стоимость услуг Фонда рассчитаны исходя из расходов на осуществление деятельности, относящейся к государственной монополии, утвержденных в рамках Плана развития Фонда на финансовый год, а также норм труда работников, задействованных в услугах, по которым введено государственное регулирование в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан.

Как было отмечено в ходе обсуждения, в соответствии с Предпринимательским кодексом РК и Законом «Об ОСМС», в основу расчета стоимости услуг Фонда легли расходы на осуществление двух видов деятельности, относящихся к государственной монополии.

Первый, это аккумулирование отчислений и взносов, куда входят учет поступлений взносов и отчислений на ОСМС, мониторинг, анализ и прогнозирование поступлений платежей на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды, актуарные расчеты, проведение информационно-разъяснительной работы по обеспечению поступлений на ОСМС, взаимодействие с населением и юридическими лицами, в том числе через Call-центр 1406 по вопросам базы исчисления, ставок, сроков, способов оплаты взносов и отчислений.

Второй вид деятельности госмонополии, это оплата услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в системе ОСМС, в который входит мониторинг объемов и качества оказанных медуслуг по договорам в системе ОСМС, в том числе на основании жалоб, поступивших в Фонд через официальные каналы обратной связи, формирование и подписание актов на оплату и проведение платежей за оказанные медуслуги поставщиками и отражение оплаты в бухгалтерском учете по активам ОСМС.

Представители Фонда пояснили, что проекты цен на услуги по аккумулированию отчислений и взносов, оплате услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в системе ОСМС, реализуемые Фондом как субъектом государственной монополии, будут направлены на экспертизу в антимонопольный орган и после утверждения уполномоченным органом в сфере здравоохранения применены при утверждении комиссионного вознаграждения.
Согласно Закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» Фонд осуществляет деятельность за счет комиссионного вознаграждения, ежегодно утверждаемого постановлением Правительства РК.

По мнению Заместителя директора департамента корпоративного управления подведомственных организаций и государственных активов Министерства здравоохранения РК Нурбека Дусипова, проведение публичных слушаний по обсуждению проекта цен на услуги показывает прозрачность и открытость ценообразования при осуществлении деятельности Фонда.