Охват населения ОСМС (человек)
16 620 658
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
216 398 360 918
Поступило обращений
20 268

Новости

Стратегию развития Фонда медстрахования обсудили на ОКС

К 2025 году Фонд социального медицинского страхования должен состояться как социально-ориентированная и транспарентная организация, считают члены Общественно-консультативного совета ФСМС. Своим видением развития они поделились в ходе очередного заседания ОКС.


На повестку заседания были вынесен вопрос о дальнейшем развитии Фонда социального медицинского страхования. Заместитель председателя правления ФСМС Айдар Нуралиев подчеркнул, что стратегические задачи Фонда повысить доверие населения и содействовать развитию рынка медицинских услуг.
Для этого необходимо планомерно работать над повышением охвата населения системой ОСМС, усилить роль Фонда в качестве стратегического закупщика, продолжить работу по защите прав пациентов.

В связи с высоким спросом услуг Контакт-центра 1406, актуальным становится вопрос его расширения.
«Министерство здравоохранения неоднократно инициировало вопрос включения номера единого медицинского информационного Контакт-центра 1406 в перечень экстренной медицинской, правоохранительной, пожарной, аварийной и других служб, соединение с которыми для пользователей услугами связи является бесплатным. Пока инициатива не была поддержана. В настоящее время вопрос инициируется повторно», - пояснил А.Нуралиев.

Еще один важный вопрос, который был поднят в ходе ОКС и который на сегодняшний день окончательно не решен, это децентрализация ГОБМП.

«При передаче финансирования медицинской помощи в гарантированном бесплатном объеме необходимо учитывать ответственность заинтересованных сторон, преимущества данной реформы и возможные риски», - проинформировал Айдар Нуралиев.

Членами Совета была выражены различные мнения по передаче финансирования ГОБМП на региональный уровень. Член ОКС Данияр Калиев высказал мнение, что данная реформа нивелирует положительные тенденции в системе здравоохранения, достигнутые в последние годы. Мнения, высказанные другими членами Совета, так же не поддержали на современном этапе идею о передаче части услуг по ГОБМП на местный уровень. В связи с этим, было принято решение о консолидации предложений от членов ОКС и дальнейшей передаче их в Министерство здравоохранения.

По информации второго докладчика заместителя Председателя Правления Фонда социального медицинского страхования Ильяса Мухамеджана, наиболее востребованными видами медпомощи по итогам двух лет функционирования ОСМС являются консультативно-диагностические услуги. В частности, спросом пользуются такие лабораторные анализы и диагностические обследования, как клиническая химия (биохимия), общеклинические исследования, гематология, иммунология, микробиология, гистопатология и цитология, а также электрокардиографическое и эндоскопическое обследования, процедуры и манипуляции офтальмолога.

О росте потребления КДУ говорят и цифры. В 2019 году проведено 56,4 млн услуг, в 2020 году – 206,3 млн услуг, в 2021 году уже 292 млн услуг.

В 2022 году, как отметил в ходе своего выступления Ильяс Мухамеджан, после снижения заболеваемости COVID-19 и отменой ограничительных мер отмечается резкий прирост обращений в амбулаторно поликлинические организации, соответственно, растет финансирование консультативно-диагностических услуг.

«Практически все организации ПМСП перевыполняют месячную сумму договора по данным услугам, в том числе по стоматологической помощи. В связи с чем, для достижения доступности КДУ предлагается на стоматологические услуги заключить прямые договора с Фондом, направлять на определенные КДУ без направления врача общей практики, приобретение медицинского оборудования, привлечение узких специалистов, увеличение объемов на КДУ с увеличением тарифов», - сказал зампред Правления ФСМС.

Содокладчик от Совета Галия Тобатаева подчеркнула, что необходимо решать вопросы соответствия нормативно-правовой базы потребностям пациентов. Также членом ОКС был поднят вопрос об актуализации тарификатора медицинских услуг, оказываемых по ГОБМП и ОСМС, так как, по мнению спикера, в него включены услуги с недоказанной эффективностью.

Также члены ОКС порекомендовали Фонду обратить внимание на резкий рост потребления КДУ со стороны населения, что может является признаком гипердиагностики. Также, по мнению Куралбека Куракбаева, необходимо укреплять роль врача общей практики, так как по многим заболеваниям лечение может проводиться участковым враче без направления на консультации узких специалистов. Но первоначально необходимо вернуть доверие населения к институту врачей общей практики.

Так же членами Совета было высказаны мнения о повышения эффективности КДУ, а не увеличения их количества, а так же опасности разрешения получения КДУ без направления участковых врачей, так как это может привести к большому количеству очередей у узких специалистов, невозможности планирования их работы.

Председатель Общественно-консультативного совета Серик Бектурганов подводя итоги заседания, подчеркнул важность роли Фонда как финансового оператора здравоохранения и необходимости дальнейшего укрепления позиции Фонда в системе здравоохранения. В связи с чем было принято решение обратится в Министерство здравоохранения о проведении встречи министра с членами ОКС по вопросам совершенствования работы ФСМС и улучшения качества оказания медицинских услуг населению.