Охват населения ОСМС (человек)
16 501 913
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
279 743 807 324
Поступило обращений
25 334

Новости

ФСМС: на повышение заработной платы медицинским работникам предусмотрено 75 млрд тенге в 2022 году

Фондом социального медицинского страхования для реализации мер Национального проекта «Здоровая нация» предусмотрено увеличение финансирования по некоторым видам медицинской помощи для населения, а также средства на поэтапное повышение заработной платы медицинских работников.

Для последовательного повышения средней заработной платы врачей к средней зарплате в экономике в 2022 году предусмотрено 30,78 млрд тенге, на повышение средней заработной платы среднего медицинского персонала – 44,29 млрд тенге.

Продолжится увеличение финансирования для обеспечения доступности медицинской помощи сельских жителей. В 2022 году охват сельских населенных пунктов первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощью достигнет 47,5%, в том числе численность населения, охваченного услугами передвижных мобильных комплексов, возрастёт до 1,2 млн человек.

«Для обеспечения населения, проживающего в отдаленных сельских населенных пунктах, медицинскими услугами с привлечением передвижных медицинских комплексов, в следующем году будет выделено 13,95 млрд тенге. Для повышения доступности дорогостоящих медицинских услуг, в том числе на селе, за счет внедрения ОСМС и увеличения квот в следующем году предусмотрено 26 млрд тенге для финансирования 1 млн услуг», - уточнили в Фонде медицинского страхования.

Продолжиться реализация программы «Аңсаған сәби», на финансирование 7 тысяч ЭКО в 2022 году предусмотрено 6,68 млрд тенге.

Также будет увеличен охват беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением до 80%, а охват детей до 1 года проактивным наблюдением и скринингами до 75%.

Планируется увеличение охвата медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями, в 2022 году показатель вырастет до 30%. Для обеспечения доступности услугам специалистов по вопросам психического и репродуктивного здоровья подростков и молодежи в молодежных центрах здоровья выделено 2,35 млрд тенге.

В Фонде напоминают: если вы столкнулись с нарушением своих прав, то необходимо сразу же обратиться в Службу поддержки пациентов, которые имеются в каждой медицинской организации. Если там вам тоже не помогли, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования удобным для себя способом: через контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, официальный сайт fms.kz или @SaqtandyrýBot в Telegram.