Охват населения ОСМС (человек)
16 489 257
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
259 907 400 432
Поступило обращений
24 941

Новости

В системе ОСМС участвуют 15,3 млн казахстанцев – ФСМС

В Казахстане число участников системы социального медицинского страхования на конец 2021 года составляет 15,3 млн человек.

По состоянию на 1 декабря в Казахстане застрахованными в ОСМС являются более 80% населения или 15,3 млн человек. Из них 11,34 млн – это представители льготных категорий, взносы за которых платит государство. Еще 5,48 млн человек – наемные работники. Третья по численности категория застрахованных – плательщики ЕСП.

Из 20% незастрахованного населения наибольшая доля приходится на тех, у кого за последний год полностью отсутствуют платежи на ОСМС – 66,8% или 2,58 млн человек.

Как отмечают в Фонде медстрахования, работа по вовлечению населения в систему ОСМС проводится ежедневно и в следующем году будет активизирована с участием медицинских организаций и местных исполнительных органов, с применением различных форматов информирования и вовлечения отдельных социальных групп.

Фондом соцмедстрахования продолжается работа по консультированию населения через каналы обратной связи. Наблюдается рост количества обращений от населения на 17% по сравнению с прошлым годом, что демонстрирует уровень доверия граждан к Фонду медстрахования, как защитника прав пациентов.

«По официальным каналам связи мы приняли почти 842 тыс. обращений. Причем в 2 раза выросло количество жалоб – до 15 тысяч. Если на вопрос консультативного характера дается разъяснительная информация, то по факту жалоб проводится внеплановый мониторинг медицинских организаций», – отметили в Фонде.

Основными причинами обращений от населения являются некачественное оказание и отказ в предоставлении медицинской помощи; длительное ожидание получения консультации узкого специалиста или диагностической услуги; приписки в информационных системах. Также поступают жалобы на отказ в выдаче положенных бесплатных лекарств, грубое отношение медперсонала, на работу бригад скорой помощи.

Чаще отстаивают свои права жители городов Нур-Султан и Алматы, а также Карагандинской и Павлодарской областей.

Кроме того, сотрудниками Фонда проводится консультирование граждан при их личном обращении в филиалы, а также при проведении выездных встреч или телефонных звонков. За 11 месяцев личные консультации получили более 91 тыс. человек ФСМС. Наряду с этим, проведено более 4 тыс. встреч с охватом более 119 тыс. человек по вовлечению населения в систему ОСМС, а также возможностей получения медицинской помощи в ГОБМП и ОСМС.

В Фонде напоминают: если вы столкнулись с нарушением своих прав, то необходимо сразу же обратиться в Службу поддержки пациентов, которые имеются в каждой медицинской организации. Если там вам тоже не помогли, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования удобным для себя способом: через контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, официальный сайт fms.kz или @SaqtandyrýBot в Telegram.