Охват населения ОСМС (человек)
16 620 658
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
216 398 360 918
Поступило обращений
20 134

Новости

На 1,8 трлн тенге оказаны медуслуги населению за 10 месяцев 2021 года

Внедрение системы ОСМС позволило увеличить финансирование отечественного здравоохранения с 1 трлн тенге в 2019 году до 2,2 трлн тенге в 2021 году. Также растет количество частных поставщиков, которые оказывают медицинские услуги населению по ГОБМП и ОСМС. Это позволяет сделать медпомощь более доступной, отмечают в Фонде социального медицинского страхования.

С внедрением медицинского страхования финансирование сферы здравоохранения значительно выросло. Если в 2019 году бюджет составлял около 1 трлн тенге, то в этом году он вырос уже более чем в два раза – до 2,2 трлн тенге, где 730 млрд тенге это поступления за счет ОСМС.

С января по ноябрь текущего года поступления за ОСМС от государства и населения составили 685 млрд тенге. Годом ранее взносы и отчисления составили 550 млрд тенге.

«Напомним, эти средства поступают через НАО «Правительство для граждан» на специальный счет в Национальном банке РК. Оттуда направляются медицинским организациям, которые находятся в базе поставщиков Фонда в рамках ОСМС, для оплаты за оказанные населению медицинские услуги», – пояснили в пресс-службе Фонда.

Отмечается, что благодаря внедрению медицинского страхования улучшилось финансирование тех направлений, которые ранее были недофинансированы, – это необходимые населению услуги медицинской реабилитации, консультации узких специалистов и диагностические услуги, такие как КТ/МРТ, рентген, УЗИ, дорогостоящие анализы.

«Учитывая рост финансирования по двум пакетам ОСМС и ГОБМП, всего за 11 месяцев этого года за оказанные медицинские услуги Фондом принято к оплате более 1,82 трлн тенге. Таким образом, сегодня гораздо больше пациентов могут проходить диагностику, получать консультации врачей по ОСМС бесплатно, лишь оплачивая регулярно взносы», – поясняют в Фонде.

Из них услуги, оказанные организациями ПМСП, составили более 357,9 млрд тенге. Порядка 163,8 млрд тенге направлено на оплату консультативно-диагностической помощи, оказанной в амбулаторных условиях. На долю специализированной медицинской помощи в стационарах приходится 322,9 млрд тенге. И почти 110,3 млрд тенге составило финансирование стационарной и стационарозамещающей помощи, предоставляемой районными больницами и поликлиниками сельскому населению.

В целом отмечается, что сумма заключенных с поставщиками договоров на оказание медицинских услуг выросла.

«По состоянию на 1 декабря 2021 года поставщиками Фонда являются 1 393 медицинские организации, из которых более половины – частной формы собственности. Годом ранее число поставщиков составляло 1 290 медицинских организаций, но тогда превалировало число государственных больниц и поликлиник», – пояснили в пресс-службе.

В настоящее время частные поставщики занимают лидирующие позиции по оказанию услуг гемодиализа и стационарозамещающей помощи. Отмечается значительный рост поставщиков медицинской реабилитации.

Если у вас возникают вопросы по оказанию качеству и своевременности оказаниям медицинской помощи, вы можете обратиться в Службу поддержки пациентов и внутреннего аудита поликлиники, либо обратиться в Фонд социального медицинского страхования по удобному для вас каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram