Охват населения ОСМС (человек)
16 495 398
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
271 549 344 601
Поступило обращений
25 009

Новости

Вопросы объединения источников финансирования пакетов ГОБМП и ОСМС обсудили на заседании ОКС Фонда медстрахования

На VI заседании Общественно-консультативного совета Фонда социального медицинского страхования обсудили предложения по совершенствованию тарифной политики и пересмотру системы администрирования финансовых средств в пакетах ГОБМП и ОСМС.

 Один из ключевых вопросов повестки заседания касался предложения Фонда по объединению источников финансирования ГОБМП и ОСМС путем консолидации финансовых средств республиканского бюджета и активов Фонда на едином счете Национального банка.

Как отметила в ходе заседания ОКС директор департамента анализа и прогнозирования ФСМС Марина Фалеева, внедрение единого источника финансирования позволит улучшить администрирование пакетов со стороны Фонда и значительно оптимизировать отчетность со стороны поставщиков в лице медицинских организаций.

Член ОКС, глава Национальной ассоциации Primary Health Care Толебай Рахыпбеков отметил, что ранее данный подход обсуждался и был поддержан для внедрения на уровне общественной организации.

Соответствующие предложения по изменению законодательства касательно новой инициативы сформированы и направлены в Министерство здравоохранения для принятия решения.

Следующим вопросом обсуждения стали изменения тарифной политики, направленные на совершенствование действующих тарифов на услуги медицинских организаций. Система тарифообразования, в части методологии, так и в части структуры тарифов, должны претерпеть обновления в целях привлекательности государственных тарифов в сфере медицины для всех участников рынка, работающих с Фондом медстрахования. Таким образом, новые подходы в тарифообразовании должны создать дополнительные стимулы для участия медицинский организаций в системе ОСМС, улучшения качества и доступности медпомощи.

С учетом существенного влияния тарифной политики в целом на деятельность медицинских организаций членами ОКС было принято решение вынести данный вопрос на повестку дня следующего заседания.

Член ОКС, депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова, в свою очередь, обозначила необходимость проведения дополнительных расчетов по инициативам фонда и предоставления информации депутатам-членам ОКС для дальнейшего их изучения и обсуждения с заинтересованными государственными органами.

По мнению члена Общественного совета, депутата Мажилиса Гульдары Нурумовой, Фонду медстрахования необходимо улучшать систему автоматизированного закупа медицинских услуг, равно как цифровизацию всех процессов для повышения эффективности деятельности и администрирования бюджетных средств.

Также члены ОКС обсудили вопрос стимулирования населения к здоровому образу жизни.

По данным ВОЗ, основными факторами риска смертности в мире, связанными с образом жизни, являются повышенный уровень артериального давления, употребление табака, недостаточная физическая активность, повышенный уровень сахара крови, избыточный вес и ожирение. Поэтому первичная профилактика заболеваний и укрепление здоровья являются важными приоритетами для здравоохранения.

В утвержденном Национальном проекте «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» предполагается ряд мер для стимулирования граждан к правильному питанию, занятиям спортом и отказу от вредных привычек, отметил в докладе директор Департамента стратегии и управления проектами ФСМС Айдар Абеуов.

Для уменьшения табакокурения среди населения до 19%, в рамках Нацпроекта планируется реализация комплекса мер по сокращению потребления табачных изделий, таких как внедрение бездымной среды в обществе, контроль за запретом курения в общественных местах, поэтапное повышение акцизов на табачные изделия.

Кроме того, в целях снижения распространенности неинфекционных заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, артериальная гипертензия, сахарный диабет планируется разработка Национального профиля питательных веществ для ранжирования продуктов, введение акцизов на сахаросодержащие напитки и рекомендаций по содержанию соли в продуктах питания.

Фонд медстрахования, руководствуясь принципом солидарной ответственности за здоровье человека, по своей компетенции оказывает содействие в реализации инициатив по стимулированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний.

В части внедрения конкретных механизмов стимулирования ЗОЖ, председатель ОКС Серик Бектурганов считает, что в программных документах по здравоохранению не предусмотрено участие самого человека. «Нужно менять менталитет общества, пока сохраняется пассивное отношение человека к своему здоровью, рост хронических неинфекционных заболеваний будет трудно остановить. Это в свою очередь ведет к повышению расходов здравоохранения», - отметил он, обращаясь к общественникам.

По мнению члена ОКС Дармена Садвакасова, нужно заинтересовать в первую очередь работодателей с тем, чтобы работники меньше болели и вели активный образ жизни. Поэтому, он предложил Фонду рассмотреть возможность предусмотреть льготы работодателям, которые оплачивают проекты по вовлечению сотрудников в массовый спорт.

По итогам заседания Председатель Совета Серик Бектурганов поблагодарил членов за активное участие в работе Общественно-консультативного совета, а также обозначил приоритеты работы ОКС в следующем году.

В уходящем году проведены 4 заседания Общественно-консультативного совета при ФСМС, на которых были обсуждены важные для населения и общественности вопросы работы системы медицинского страхования и, в целом, улучшения качества медпомощи.