Охват населения ОСМС (человек)
16 479 303
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
254 797 805 016
Поступило обращений
24 459

Новости

Уже 98% запланированных мероприятий по противодействию коррупции проведены в ФСМС

В Фонде социального медицинского страхования Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по городу Нур-Султан проведен семинар на тему «О внесенных изменениях в законодательстве по противодействию коррупции и формирование идеологии добропорядочности».

В работе семинара приняли участие руководство и сотрудники Фонда, а также представители региональных филиалов Фонда.

В ходе совещания офицер по ОВД Управления превенции Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Нур-Султан А.Е.Кенебаева отметила, сегодня основным инструментом обеспечения корпоративной добропорядочности в мире является институт комплаенс службы. Одна из основных задач специалистов комплаенс – предупреждение правонарушений и защита деловой репутации организации.

В данном направлении Департаментом проводится работа по формированию единого подхода и оказанию методической помощи при осуществлении антикоррупционного комплаенса в субъектах квазигосударственного сектора.

На сегодня, в столице, в организации квазигосударственного сектора, местного исполнительного органа внедрены 93 комплаенс служб.

Вместе с тем, в апреле текущего года вступил в силу закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

В рамках данного закона за Антикоррупционной службой закреплена компетенция по составлению протоколов об административных коррупционных правонарушениях по 15 статьям Кодекса.

С момента вступления в силу данного института к административной ответственности привлечено 8 лиц, в том числе 5 государственных служащих и 3 физических лица. Общая сумма возмещенная в бюджет по наложенным штрафам составила 2,1 млн. тг.

В свою очередь заместитель Председателя Правления Фонда Р.С.Тулебаев отметил, что в целях повышения антикоррупционной культуры работников Фонда, нами на постоянной основе проводятся мероприятия по пропаганде законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции, а также организация правового всеобуча, в том числе с участием представителей уполномоченного органа в области противодействия коррупции и общественности.

В текущем году в области противодействия коррупции Фондом проводились и другие мероприятия, а именно исполнены практически все пункты Плана мероприятий составленного по результатам внешнего анализа коррупционных рисков. Количество исполненных пунктов составило 98% от общего числа мероприятий. Также своими силами проведен внутренний анализ коррупционных рисков, а также в целях соответствия требованиям действующего законодательства в области коррупции внесены изменения в Политику Фонда по противодействию коррупции.

При этом, в текущем году в Законе РК «О противодействии коррупции» было внесено немало изменении, в том числе относящиеся к субъектам квазигосударственного сектора, а именно расширен круг лиц, приравненных к лицам уполномоченным к государственным функциям и определены новые ограничения к ним.

В завершении проводимого мероприятия представитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Нур-Султан, ответила на вопросы участников семинара.