Охват населения ОСМС (человек)
16 495 398
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
271 549 344 601
Поступило обращений
25 175

Новости

Сельчане могут получить консультацию узких специалистов дистанционно

Благодаря дистанционным услугам медицинская помощь становится доступнее для сельчан. Консультации врачей узких профилей, в том числе специалистов казахстанских и зарубежных научных центров, могут проводить в онлайн-режиме прямо на месте, без необходимости пациента выезжать из своего населенного пункта. Расскажем подробнее об этой возможности.

Когда медуслуги предоставляются дистанционно?

Скорее всего, многие уже сталкивались с возможностью получения медицинской помощи дистанционно, в частности, при записи к участковому врачу. Особенно актуальна эта услуга в период лечения пациента от коронавируса. Чтобы вести наблюдение за его состоянием и контролировать выполнение рекомендаций, врач может провести очередной прием с помощью аудио- или видеосвязи, а больному не нужно ехать ради этого в поликлинику. Также дистанционные услуги облегчают возможности получения медпомощи сельскому населению, которое не всегда может выехать в районный или областной центр на консультацию.

Дистанционные медицинские услуги оказываются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования. Для их получения необходимо направление лечащего врача.

Осуществляются дистанционные медуслуги по следующим видам медицинской помощи: доврачебная медицинская помощь; первичная медико-санитарная помощь; специализированная медицинская помощь; медицинская реабилитация; паллиативная медицинская помощь.

Дистанционные медицинские услуги предоставляются по следующим поводам:

1)    оказание консультативной помощи, в том числе специалистами научно-исследовательских институтов, научных центров, университетских больниц, а также зарубежными клиниками;

2)    определение целесообразности направлять пациента на очную консультацию;

3)    оказание практической помощи специалистами более высокого уровня специалистам поликлиник и сельского здравоохранения;

4)    оценка эффективности диагностики и лечения, медицинское наблюдение за состоянием здоровья пациента;

5)    уточнение диагноза, корректировка и определения дальнейшей тактики ведения пациента и назначение диагностических процедур, тактики лечения;

6)    определение возможности транспортировки пациента, в том числе целесообразность использования средств медицинской авиации;

7)    организация консилиумов в дистанционной форме;

8)    оказание услуг медицинской реабилитации.

Дистанционные услуги могут оказываться на дому, вне медицинской организации, а также в амбулаторных, стационарных, стационарозамещающих условиях, в санаторно-курортных организациях.

 

В какой форме оказываются услуги?

Дистанционные услуги могут проводиться:

·        в неотложной форме – при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, не предоставляющих явную угрозу жизни пациента. В таких случаях они должны оказываться в течение периода от 3 до 24 часов с момента поступления запроса в консультирующую медорганизацию (в зависимости от графика ее работы).

·        в плановой форме – при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, а также при проведении профилактических мероприятий.

При оказании услуги в режиме отложенных консультаций специалист дистанционно изучает медицинские документы пациента и информацию о состоянии его здоровья. Затем готовит медицинское заключение без непосредственного общения с лечащим врачом и пациентом.

При услуге в режиме реального времени пациент самостоятельно или медицинский работник осуществляет запись на консультацию или оказание медпомощи в дистанционном формате. Длительность консультации зависит от графика работы консультирующей медицинской организации.

При наступлении срока проведения услуги в режиме реального времени медработник связывается с пациентом с помощью средства коммуникации в формате аудио-визуального контакта.

 

Консилиум на дистанционном уровне

Особенно важно применение дистанционной формы оказания услуги при организации консилиумов в случаях, когда в населенном пункте, где находится пациент, нет необходимых экспертов, умеющих оценить картину.

При проведении консилиума в режиме реального времени лечащий врач или медицинский работник, проводящий диагностическое исследование, и пациент непосредственно взаимодействуют с участниками консилиума посредством информационно-коммуникационных технологий.

При проведении консилиума в режиме отложенных консультаций консультанты или профильные специалисты дистанционно изучают электронную медицинскую документацию пациента и информацию о состоянии его здоровья. Проводят обсуждение друг с другом посредством технологий коммуникации и готовят медицинское заключение, при этом не прибегая к общению с пациентом и медработником, проводящим диагностическое исследование.

 

Дистанционное наблюдение за пациентом

Посредством дистанционных услуг может вестись и наблюдение за состоянием здоровья пациента. Такой подход особенно практичен, когда больной проживает в сельской местности, где нет своего врача.

Дистанционное наблюдение назначается лечащим врачом и включает программу, порядок дистанционного наблюдения и установления диагноза заболевания.

Участниками дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента являются непосредственно пациент и лечащий врач. Пациент отвечает на вопросы о своем самочувствии, озвучивает жалобы, врач изучает наличие симптомов заболеваний, собирает физиологические показания.

При необходимости врач должен иметь возможность экстренно среагировать при критическом отклонении показателей состояния здоровья пациента от предельных значений.

 

Результаты дистанционных услуг

Заключение врачей, предоставляющих дистанционные медицинские услуги, все материалы о состоянии здоровья и диагнозе пациента должны быть внесены в электронный паспорт здоровья пациента и подписаны ЭЦП врача.

Пациент должен иметь доступ к информации по итогам оказания дистанционной услуги и своем здоровье. А его персональные данные должны быть защищены.

Если у вас есть вопросы касательно получения медицинских услуг в дистанционной форме, то вы можете задать их участковому врачу или Службе поддержки пациентов в своей поликлинике. В случае неполучения нужной информации можно подать обращение в Фонд социального медицинского страхования по следующим каналам связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.