Охват населения ОСМС (человек)
16 495 398
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
271 549 344 601
Поступило обращений
25 244

Новости

Риск «выпадения» 1,8 млн работников из системы ОСМС в поле ответственности работодателей

Риск выпадения из системы обязательного социального медицинского страхования наемных работников, за которых работодатели не делают своевременной оплаты взносов и отчислений на ОСМС, обсудили на очередном заседании МВК.

 

Согласно данным Бюро национальной статистики, численность наемных работников в стране составляет 6,7 млн человек. Однако отчисления на ОСМС от работодателей поступают за 4,88 млн человек. Таким образом, возникает риск выпадения из системы ОСМС 1,8 млн наемных работников.

Как следует из данных Комитета государственных доходов, на 1 июня текущего года задолженность на ОСМС составляет 822,5 млн тенге по 93 690 субъектам (юридические лица, ИП). В разрезе регионов наибольшая задолженность отмечается по городам Алматы (111,8 млн тенге), Нур-Султан (79,3 млн тенге) и Акмолинской области (77 млн тенге).

В этом связи Комитету государственных доходов по итогам заседания Межведомственной комиссии по внедрению ОСМС было поручено принять меры по повышению ответственности работодателей в части своевременной уплаты на ОСМС по выпадающим наемным работникам и на ежемесячной основе проводить мониторинг задолженности в разрезе плательщиков.