Охват населения ОСМС (человек)
16 620 658
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
216 398 360 918
Поступило обращений
20 184

Новости

Вопросы охвата населения системой ОСМС обсудили на заседании МВК

Проблемы охвата населения в системе обязательного социального медицинского страхования обсудили сегодня на очередном заседании Межведомственной комиссии по внедрению ОСМС.

        

«С внедрением ОСМС рост финансирования медицинской помощи по сравнению с 2019 годом составил 80%. За счет данных средств застрахованное население страны может получить 81 млн консультаций специалистов и диагностических услуг, это на 25% больше чем в 2020 году, в том числе 930 тысяч дорогостоящих исследований (КТ/МРТ), с ростом в 3 раза, более 1 млн. услуг медицинской реабилитации, доступ к лекарственному обеспечению граждан увеличится на 30,9%, - отметил в своем выступлении Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

Однако, по словам М.Шоранова, неохваченными системой ОСМС с ограниченным доступом к медпомощи остаются еще 3,2 млн. казахстанцев, из которых 1,7 млн. человек производят уплату взносов не на регулярной основе, 1,5 млн человек не сделали ни одного платежа.

         «По состоянию на июнь 2021 года численность потребителей медицинских услуг в системе ОСМС (по данным ИС «Saqtandyrý» Фонда социального медицинского страхования) составляет 15,8 млн человек или 83% от общей численности населения РК», - сказал Председатель Правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Болат Токежанов.

            По его словам, низкий показатель застрахованного населения отмечается в Костанайской (77%), Алматинской (78%), Туркестанской (78%), Жамбылской (80%), Кызылординской (80%), Восточно-Казахстанской (81%) областях и городах Алматы и Шымкент (по 81%).

         Наиболее высокие показатели застрахованности населения в Атырауской (86%), Мангистауской (86%), Акмолинской (85%), Западно-Казахстанской(84%) и Павлодарской (84%) областях.

Необходимо отметить, что в 2020 году за счет накопленных активов Фонда оказана медицинская помощь в системе ОСМС гражданам, оказавшимся без доходов в период пандемии и ограничительных мер (в соответствии с актами Правительства), а также плательщикам ЕСП по льготной норме.

Так, в 2020 году 1,7 млн человек, ранее не участвовавших в системе ОСМС, уплатили ЕСП на общую сумму 1,8 млрд тенге. При этом 84 тыс. человек из них получили лечение в стационарах на сумму 11 млрд тенге. Таким образом, из Фонда потрачено в 6 раз больше средств, чем поступило за всех плательщиков ЕСП.

По данным Бюро национальной статистики, численность самозанятого населения в стране составляет 2 млн 78 тыс. человек. Учитывая, что в системе ОСМС в среднем числится порядка 1 млн 48 тыс. человек, неидентифицированными самозанятыми остаются 1 млн 30 тыс. человек.