Охват населения ОСМС (человек)
16 501 913
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
279 743 807 324
Поступило обращений
25 473

Новости

Болат Токежанов ознакомился с вопросами оказания медицинской помощи в Шымкенте

В ходе рабочей поездки Председатель Правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» провел рабочее совещание с сотрудниками филиала по городу Шымкент, где представил нового директора филиала Сабита Куралбека. Сабит Куралбек ранее занимал руководящие должности в различных медицинских организациях, был директором филиалов Фонда по Акмолинской, Алматинской, Атырауской областям.

Заместитель директора филиала Ляззат Алимова рассказала о проделанной работе, остановилась на текущих задачах и озвучила меры, предпринимаемые по улучшению качества работы и развитию системы ОСМС в регионе.

В завершение совещания Болат Токежанов поручил коллективу филиала продолжать своевременное финансирование медицинских организаций, вести мониторинг качества оказания медицинских услуг, а также оперативно рассматривать вопросы, поступающие от пациентов, для защиты их прав.

Затем глава ФСМС встретился с акимом г. Шымкент Муратом Айтеновым. Были обсуждены вопросы развития системы ОСМС, улучшения материально-технического оснащения медицинских объектов, развития кадрового потенциала, защиты прав пациентов. Аким сообщил о привлечении в регион инвесторов и планируемом создании регионального центра медицинских услуг разного профиля. В связи с чем Болат Токежанов поручил филиалу совместно с управлением здравоохранения провести анализ по итогам полугодия и дать соответствующие предложения акиму по поддержке создания центра.

В ходе встречи с первым заместителем акима Шынгысом Муканом и главой управления здравоохранения региона Бақытжаном Позиловым стороны пришли к выводу, что необходимо усилить работу по обеспечению доступности медицинской помощи и бесплатных амбулаторных лекарственных препаратов населению Шымкента. Для этого нужно привести в соответствие инфраструктуру системы здравоохранения, проводить обучение медицинских работников, а также принять меры по охвату населения системой ОСМС и обеспечению регулярности взносов наемных работников.

В завершение поездки глава Фонда посетил медцентр «Атамекен», где оказываются услуги комплексного медицинского мониторинга и профилактические методы контроля здоровья пациентов, обслуживаются пациенты в послеоперационный период. Также Болат Токежанов ознакомился с деятельностью Городской больницы №2, где за 5 месяцев 2021 года проведено 1360 операций. Была показана деятельность регистратуры и справочной. Глава Фонда отметил хорошую работу информационных систем учреждения.