Охват населения ОСМС (человек)
16 489 257
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
259 907 400 432
Поступило обращений
24 946

Пресс-центр

ВРАЧИ СКО ПРОВЕЛИ РЕДКУЮ И СЛОЖНУЮ ОПЕРАЦИЮ 14-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКЕ

Родители девочки 14 лет обратились в Многопрофильную Детскую Областную Больницу Петропавловска с жалобами на боли в животе. В результате проведенного обследования, в частности ФГДС, маленькой пациентке диагностировали редкий диагноз – Трихобезоар, или желудочный камень из шерсти.

Трихобезоары образуются при попадании в желудок волос, шерсти и встречаются у детей, чаще у девочек, имеющих вредную привычку или патологическую наклонность – трихотилломанию - жевать и проглатывать волосы, шерстяные изделия, войлок. В итоге образуется «волосяная опухоль», состоящая из клубка переплетенных и склеенных волос, пропитанных пищевыми массами и слизью.

Образование было извлечено хирургическом путем в плановом порядке.

«Операция проведена благодаря бесперебойному финансированию из средств Фонда социального медицинского страхования в рамках пакета ОСМС. Наша маленькая пациентка в послеоперационном периоде находилась в хирургическом отделении, сейчас уже чувствует себя хорошо, поэтому направлена на восстановление домой», - отметил оперирующий хирург, заведующий хирургическим отделением Геннадий Беляев.

Напомним, что все дети до 18 лет застрахованы в системе ОСМС, как льготная категория граждан. Взносы в Фонд соцмедстрахования за них платит государство.