Охват населения ОСМС (человек)
16 479 303
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
254 797 805 016
Поступило обращений
24 432

Пресс-центр

ОПЕРАЦИЯ ОБОШЛАСЬ БЫ СВЫШЕ 300 ТЫС. ТЕНГЕ: 46-ЛЕТНЕМУ МУЖЧИНЕ УДАЛИЛИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННУЮ ОПУХОЛЬ ПРЯМОЙ КИШКИ ЗА СЧЕТ ОСМС


Операция по удалению новообразования в прямой кишке длилась около 40 минут. Врачи Кордайской центральной районной больницы прооперировали мужчину в плановом порядке.

Пациент М. 1976 года рождения поступил в отделение хирургии с диагнозом: «Доброкачественное новообразование прямой кишки».

По словам лечащего врача, пациент жаловался при поступлении на зуд и боли усиливающиеся во время акта дефекации. Со слов пациента, ранее он обращался с подобными жалобами к врачу-проктологу в г. Бишкек, где ему был установлен диагноз «полип уретры».

Пациент госпитализирован на стационарное лечение к нам в хирургическое отделение в плановом порядке. Ему успешно проведено оперативное лечение. На данный момент мужчина выписан домой с необходимыми рекомендациями, и очевидными подтвержденными улучшениями состояния своего здоровья», - отметил Ринат Арифов.

Отметим, что операция полностью была проведена за счет средств Фонда социального медицинского страхования. Ее стоимость составляет 335 тыс. тенге.

Доброкачественные опухоли — это патологические образования в мягких тканях, которые возникают при нарушении механизма деления и роста клеток. Бывают приобретенными и врожденными. Локализуются в разных отделах прямой кишки, но в отличие от злокачественных опухолей, не дают метастазы и не проникают в близлежащие ткани. Опасность доброкачественных образований в том, что при отсутствии своевременной диагностики и лечения они могут перерождаться в онкологию. Поэтому необходимо своевременно обращаться к врачу.