Охват населения ОСМС (человек)
16 473 822
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
251 306 962 759
Поступило обращений
24 200

Пресс-центр

В СТОЛИЦЕ ВРАЧИ ПРОВЕЛИ УНИКАЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ 3-Х ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

Врачи ННЦТО имени академика Батпенова совместно с российскими коллегами провели уникальную операцию с использованием новой высокотехнологической методики на позвоночнике 3-х летнего ребенка, передает Elorda.info.

Как сообщили в филиале НАО «Фонд социального медицинского страхования по г. Астана, данная операция стоимостью более 2 млн. тенге проведена в рамках системы ОСМС. Патологию позвоночника у 3-х летнего Е. врачи определили еще в утробе матери. После рождения сына родители не заметили в нем никаких отклонений. Лишь спустя несколько лет они начали замечать на спине «шишку». Это был лишний полупозвонок. Он не мешал его движению и никак не беспокоил мальчика. Но в будущем мог привести к тяжелым последствиям, уверяли врачи.

Сколиоз – боковое искривление оси позвоночника. В последнее время отечественные врачи часто оперируют детей с искривлением позвоночника (сколиоз). Однако у ребенка Е. иное лечение. Врачи ННЦТО имени академика Батпенова совместно с российскими коллегами провели уникальную операцию с использованием новой методики на позвоночнике 3-х летнего ребенка. Новейшая разработка ученых - титановая металлоконструкция была впервые установлена мальчику для исправления тяжелой формы врожденного сколиоза.

«Хирургическое вмешательство было выполнено в том объеме, в котором мы планировали. Ребенок уже выписан домой. Уникальность этого метода заключается в том, что благодаря одной единственной операции, которая выполняется в раннем возрасте ребёнка, врачи полностью исправляют врожденные искривления позвоночника и создают благоприятные условия для дальнейшего роста и развития ребенка», - пояснил заведущий отделения ННЦТО имени Н.Ж.Батпенова Сейдали Абдалиев.

В ходе операции использованы индивидуальные шаблоны-направители, которые были напечатаны на 3д-принтере специально для данного пациента по данным компьютерной томографии. Благодаря этим направителям, врачи точно и корректно установили опорные элементы металлоконструкции. Обеспечило сокращение времени хирургического вмешательства, значительно уменьшило лучевую нагрузку на ребенка, была уменьшена травматичность самой операции и самое главное была уменьшена протяженность металлафиксации.

Операция длилась 2 часа и прошла успешно. Через пару лет конструкцию можно будет удалить, говорят врачи. За это время она исправит врожденные проблемы с позвоночником и позволит малышу жить полной жизнью. Стоит отметить, что операция стоимостью более 2 млн.тенге проведена в системе ОСМС.

«Я благодарен врачам, которые сделали моему сыну такую ​​сложную операцию. Все переживали за нас, операция прошла успешно. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. Он смотрит мультфильмы и играет со своими игрушками», – поделился радостью отец мальчика.

В стране до сегодняшнего времени выявили более 40 тыс. пациентов с искривлением позвоночника, из них больше 80% - дети и подростки.

Напомним, если возникнут вопросы, у пациентов есть возможность обратиться в Фонд через официальные каналы обратной связи.

elorda.info