Охват населения ОСМС (человек)
16 620 658
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
216 398 360 918
Поступило обращений
20 268

Пресс-центр

В АЛМАТЫ 65-ЛЕТНЕМУ ПАЦИЕНТУ ИМПЛАНТИРОВАЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК СЕРДЦА


В Алматы в НИИ кардиологии и внутренних болезней 65-летнему пациенту из Енбекшиказахского района Алматинской области имплантировали искусственный левый желудочек сердца (LVAD) за счет ОСМС, сообщает Vecher.kz.

Это второй пациент в Алматы, которому проведена данная операция. Вторая операция также прошла успешно.

Пациент болеет с 2017 года. Он страдал ишемической дилатационной кардиомиопатией, фракция выброса левого желудочка была совсем низкой – всего 20%, перенес инфаркт миокарда, была проведена операция по стентированию передней нисходящей артерии, также имплантирован кардиовертер-дефибриллятор с целью профилактики внезапной сердечной смерти. Неоднократно получал терапию по поводу декомпенсации сердечной недостаточности. 


По словам председателя правления НИИ Марата Пашимова, консилиумом с участием председателя правления Национального научного кардиохирургического центра Астаны Махаббат Бекбосыновой и ведущих специалистов центра была рекомендована имплантация LVAD.

Первый руководитель института отмечает: «В ходе встречи в апреле текущего года с руководством ННКЦ мы договорились продолжить сотрудничество по обмену опытом, инновациями и технологиями для обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи населению страны. Хочу поблагодарить коллег из ННКЦ Астаны, которые совместно с нашими врачами провели эту сложную операцию. Операция проводится за счет средств ФСМС и является бесплатной для граждан Казахстана», – сказал он.


Заведующий кардиохирургическим отделением НИИ кардиологии и внутренних болезней Рустем Тулеутаев объясняет: «До операции пациент три раза лежал в отделении реанимации. Такие пациенты – очень «тяжелые», а LVAD помогает продлить жизнь и улучшить ее качество. Наш пациент получал длительное время лечение в стационарах. Однако невозможно было достигнуть эффекта лечения».

«Раньше пациенты с таким диагнозом доживали, сколько позволяют резервные возможности. Сейчас это дает людям шанс, все больше в мире имплантируется таких аппаратов. Однако такие операции не каждая страна может себе позволить из-за дороговизны», – заключил врач.


После имплантации улучшается состояние организма в целом, регрессируют симптомы сердечной недостаточности.

Сам пациент благодарит врачей: сейчас он чувствует себя хорошо, отеки спали, нет одышки, начал спать, уже ходит, после праздников выписывается домой.

С 1 по 7 мая во всем мире, в том числе и в Казахстане, проводится Международная неделя повышения осведомленности населения о сердечной недостаточности (СН), в рамках которой во всех поликлиниках, кардиоцентрах страны проходят дни открытых дверей.

Сердечная недостаточность является второй ведущей причиной смерти в США и Европе. Более 70 млн человек в мире страдают этим недугом. Это заболевание с высокой смертностью, повторными и длительными госпитализациями. Каждый пятый пациент умирает в течение года после постановки диагноза.

Источник: vecher.kz