Охват населения ОСМС (человек)
16 495 398
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
271 549 344 601
Поступило обращений
25 007

Пресс-центр

ОСМС: СТОЛИЧНЫЕ ВРАЧИ УДАЛИЛИ “ВОЛОСЯНУЮ ОПУХОЛЬ” У РЕБЕНКА


Врачи Многопрофильной городской детской больницы №2 удалили “волосяную опухоль” у ребенка. Операция проведена по системе ОСМС, сообщили в филиале по Астана НАО «Фонд социального медицинского страхования», передает Toppress.kz.

Волосяная опухоль является результатом скопления неперевариваемой волосяной массы в желудочно-кишечном тракте и, как следствие, возникает непроходимость. Названный в честь длинноволосой героини сказок Рапунцель, синдром «заглатывания волос» является крайне редким заболеванием.

«Это заболевание является достаточно редким. Большое количество скопившихся в желудке спутанных волос приводит к образованию трихобезоара, или “волосяной опухоли”, постепенно “закупоривая” желудок и вызывая его непроходимость. По форме такая опухоль повторяет форму желудка с длинным хвостом, доходящим до тонкой кишки.

Согласно научным данным, семьдесят процентов пациентов с синдромом Рапунцель составляют женщины моложе двадцати лет», − пояснил заведующий отделением плановой хирургии МГДБ №2 Азамат Оразалинов.

Родители ребенка, поступившего в больницу, сначала обратились в свою поликлинику, где была проведена процедура ФГДС.

“Мы из Атырауской области. Ребенку 15 лет, на данный момент – в течение учебного года живем в Астане. Прикреплены к поликлинике №2. Ребенок жаловался на периодические боли в животе и рвоту после приема пищи. При обследовании выявлен трихобезоар желудка. Ребенка направили в МГДБ №2, поставили на портал. Благодаря системе ОСМС за короткий срок положили в больницу и уже оперировали. Ребенок сейчас чувствует себя хорошо, спасибо всем» – поблагодарила бабушка Света.


По словам доктора, девочки чаще подвержены синдрому Рапунцель, чем мальчики. Женские волосы обычно длиннее мужских, поэтому имеют большую вероятность задерживаться на слизистой оболочке желудка. Опухоль увеличивается в объемах по мере того, как ребенок заглатывает волосы, и они скапливаются в неперевариваемую волосяную массу.

«Существует множество теорий, объясняющих появление у пациентов симптомов трихофагии, то есть поедания волос. Например, детский негативизм, как средство борьбы со стрессом, хроническое недоедание или влияние культурных традиций. Трихофагия и пикацизм (извращение аппетита и неконтролируемое желание к поеданию несъедобных предметов) встречается у людей с острой нехваткой железа в организме. В некоторых описанных наукой случаях синдрома Рапунцель выдергивание и поедание волос прекратились после принятия пациентом железосодержащих препаратов или прохождения курса лечения от целиакии. При исключении потенциальных причин данного недуга необходима обязательная комплексная помощь психолога. К сожалению, в большинстве случаев хирургическое вмешательство остается единственным эффективным методом единовременного извлечения волосяной опухоли и восстановления проходимости желудочно-кишечного тракта.

В нашей больнице в отделении плановой хирургии ребенку была произведена операция − лапаротомия, гастротомия, удаление трихобезоара желудка. Оперировал главный внештатный детский хирург г.Астаны Ринат Байгиреев. Операция проведена по системе ОСМС. На данный момент ребенок находиться под наблюдением», − подытожил заведующий отделением плановой хирургии МГДБ №2 Азамат Оразалинов.

По дополнительным вопросам есть возможность обратиться в Фонд через официальные каналы обратной связи:

  • мобильное приложение Qoldau 24/7
  • телеграмбот @saqtandyrybot
  • контакт-центр 1406
  • сайт Фонда fms.kz

Эксперты проконсультируют вас по вопросам получения медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, при необходимости привлекут экспертов медицинской организации к разрешению вопроса.