Охват населения ОСМС (человек)
16 473 822
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
251 306 962 759
Поступило обращений
24 246

Пресс-центр

ПАЦИЕНТКУ С ВРОЖДЁННОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ НОГ УСПЕШНО ПРООПЕРИРОВАЛИ В АСТАНЕ

В 2014 году к врачам Национального научного центра травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д с просьбой о помощи обратилась 25-летняя жительница Кызылорды: «Хочу ходить своими ногами. Помогите».

Девушка с врожденным несовершенным остеогенезом, многоплоскостной деформацией обеих нижних конечностей неоднократно переносила патологические переломы, поэтому передвигалась на инвалидной коляске.

На фотографии видны грубые многоплоскостные деформации обеих голеней и правого бедра, гипотрофия мышц обеих конечностей.

Долгое время ее лечили консервативно. Врачи НЦТО решили пойти другим путем и провести операцию.

Девушке провели корригирующую остеотомию правого бедра и костей обеих голеней, синтез блокируемой пластиной и остеосинтез блокирующим стержнем.

После длительной реабилитации она встала на ноги.

"Благодаря врачам ННЦТО, благодаря ОСМС, после долгих лет реабилитации, я передвигаюсь своими ногами. Спасибо врачам, что поставили меня на ноги, всю жизнь буду благодарить. Сейчас у меня активный образ жизни, занимаюсь танцами и даже пою на сцене" - поделилась сама пациентка.

К слову, операция и реабилитация проводятся за счет ОСМС.

Ежегодно по линии медстрахования проводится до сотни дорогостоящих операций в сфере травматологии, нейрохирургии, кардиохирургии, урологии, онкологии и т.д.

Только в 2022 году в столице по ВТМУ проведено 7 885 операций, стоимость каждой такой операции в среднем обходится в несколько млн тенге.