Охват населения ОСМС (человек)
16 620 658
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
216 398 360 918
Поступило обращений
20 163

Пресс-центр

КОСТАНАЙСКИЕ ВРАЧИ СПАСЛИ ОТ АМПУТАЦИИ РУКИ 17-ЛЕТНЮЮ СТУДЕНТКУ

Год назад в Костанайскую областную детскую больницу поступила молодая пациентка, которой раздробило руку в тестомесильной машине.

17-летняя Анастасия Сидоренко была в тяжелом состоянии, врачи не давали никаких прогнозов по спасению конечности, так как ситуация осложнилась развивающейся гангреной.

Как сейчас вспоминает зав. отделения травматологии и ортопедии Костанайской областной детской больницы Мирас Ельжасов, на тот момент остро стоял вопрос об ампутации конечности с целью спасения жизни пациентки. Медлить было опасно. Но общим консилиумом специалистов было принято решение использовать все шансы на сохранение руки.

«Мы попробовали, и у этой девочки все получилось. Восстанавливали сухожилия, мышцы, сосуды и кости, проводили костную пластику», — отметил врач.

За весь период девушке провели 14 операций.

После нескольких курсов реабилитации она может свободно не только держать предметы, но и писать, как прежде. К слову, в этом году девушка заканчивает колледж по специальности повар-кондитер. Ее руки теперь главный инструмент на кухне.


 Вот как вспоминает этот период своей жизни сама Анастасия Сидоренко.

«Я приехала в больницу в сознании, было шоковое состояние, сильная кровопотеря. Ситуация была плачевная, мне могли ампутировать руку. Я это понимала. Но все обошлось. После операции я неделю лежала в реанимации. В этой же больнице проходила реабилитацию. Первое, что я взяла в руки, была ручка. Огромная благодарность Мирасу Болатхановичу за спасенную руку».

Отметим, что пациентка ввиду своего возраста входит в льготную категорию граждан, за которых взносы на ОСМС платит государство. Соответственно, вся плановая медицинская помощь –операции и реабилитация оказывались ей за счет средств обязательного социального медицинского страхования.