Охват населения ОСМС (человек)
16 479 303
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
254 797 805 016
Поступило обращений
24 433

Пресс-центр

МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ В ЧАСТНОЙ КЛИНИКЕ «Q-MED» ДОСТУПНЫ ВСЕМ ЗАСТРАХОВАННЫМ ЖИТЕЛЯМ КЫЗЫЛОРДЫ

Сердечно-сосудистые, неврологические заболевания распространены среди людей разных возрастов. Поэтому в медицинских организациях наиболее высокий спрос на медуслуги среди пациентов, страдающих артериальной гипертензией, перенесших инсульт, инфаркт. Широкий спектр представлен в клинике «Q-med» Кызылорды. Услуги частной клиники доступны всем гражданам, застрахованным в системе ОСМС.

46-летний житель города Ербол Байманов страдает высоким артериальным давлением. Когда давление поднялось до критической отметки, 280, мужчина впал в кому. Диагноз: инфаркт мозга, вызванный тромбозом мозговых артерий. К счастью, врачи спасли пациента, но клиническая смерть не проходит бесследно. Процесс восстановления может быть долгим. Благодаря упорству, каждодневным реабилитационным процедурам, поддержке родных, Ербол быстро пошел на поправку.

"По направлению участкового врача поликлиники прохожу восстановительное лечение в клинике «Q-med», — говорит Ербол. —  Здесь доступны все необходимые мне медуслуги: массаж, фитобочка, занятия с логопедом, ЛФК, сауна, бассейн и многое другое. Сейчас по состоянию здоровья не работаю, инвалид 3 группы. Застрахован в ОСМС. Рад, что мы, пациенты, имеем возможность выбирать   медорганизации и нам доступны услуги частных клиник".



В медцентре «Q-med» проходят лечение и реабилитацию пациенты с различными хроническими заболеваниями, перенесшие инсульт, инфаркт, после операций. Здесь работают такие специалисты, как терапевт, невролог, кардиолог, логопед, психолог, эрготерапевт, инструкторы ЛФК и другие.  Мультидисциплинарная группа врачей определяет уровень состояния пациента и необходимое лечение.

"Помимо восстановительного лечения предоставляем услуги по очищению организма, улучшению психоэмоционального состояния, а также различные спа -и водные процедуры, — рассказала учредитель клиники «Q-med», директор ТОО «Центр Сана-Сезім» Раушан Базарбай. — Если есть показания, все это доступно и пациентам, получающим услуги в рамках ОСМС".


Ежемесячно в клинике проходят лечение около 100 человек. В их числе и жители других регионов. В 2022 году из Фонда медстрахования на лечение и реабилитацию пациентов «Q-med» было выделено 130 млн. тенге.