Охват населения ОСМС (человек)
16 473 822
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
251 306 962 759
Поступило обращений
24 421

Пресс-центр

ПАЦИЕНТУ С ОБМОРОЖЕНИЕМ ОКАЗАЛИ ГАРАНТИРОВАННУЮ БЕСПЛАТНУЮ ЭКСТРЕННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

Врачи Кызылординской многопрофильной городской больницы экстренно оказали помощь пациенту с обморожением пальцев ног

35-летний житель Кызылорды Аскар Манасов (имя и фамилия изменены по просьбе пациента) обратился к врачам, так как перестал чувствовать пальцы ног и не мог передвигаться. Мужчина после ссоры с супругой ушел из дома и на улице получил сильное обморожение. Пациенту в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) экстренно оказали медицинскую помощь.

"В порыве обиды и злости, ночью вышел на улицу, — рассказывает Аскар.- Ходил по городу до утра. В тот день не чувствовал никакой боли. Но на второй день стали беспокоить пальцы ног. Обратился в поликлинику. Врачи вызвали скорую и экстренно положили в больницу. Сейчас получаю лечение, временно не работаю. Необходимо дальнейшее лечение в рамках обязательного социального медстрахования (ОСМС). Оплатил в качестве самостоятельного плательщика за 12 месяцев этого года. Спасибо врачам за своевременную медпомощь".

В сильные морозы высок риск обморожения, предупреждают врачи.

"При тяжелых обморожениях поражаются все слои мягких тканей, кости и суставы, что может привести к ампутации, - предупреждает заведующий отделением травматологии многопрофильной городской больницы Расул Алимбетов. - Чаще всего к нам экстренно доставляют людей без определенного места жительства. Но, к сожалению, не в период морозов, а ближе к весне, когда последствия обморожения приводят к печальным последствиям. И потому берегите себя, одевайтесь потеплей, долго не находитесь на улице".

В 2022 году в отделении травматологии многопрофильной горбольницы лечение получили свыше тысячи человек. Большинство пациентов были госпитализированы экстренно.

Ежемесячно в рамках ОСМС и ГОБМП на лечение травматологических больных из Фонда медстрахования выделяется порядка 30 миллионов тенге.