Охват населения ОСМС (человек)
16 509 433
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
287 162 627 482
Поступило обращений
25 487

Пресс-центр

В МЕНДЫКАРИНСКОМ РАЙОНЕ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ВПЕРВЫЕ РОДИЛАСЬ ТРОЙНЯ

В Мендыкаринском районе впервые родилась тройня. Николай, Евгений и Виолетта. Теперь в семье Петровых 7 детей.

В ночь на 8 января  у жительницы села Харьковский Алены Петровой на сроке 34 недели начались преждевременные роды. 

«Персонал был сильно удивлен, когда в приемном покое мужчина крикнул: «Принимайте. Рожает. Тройня» - рассказывает главный врач мендыкаринской районной больницы Рудава Жакина.

Бригада оперативно приступила к работе. Роды преждевременные, самостоятельные. Приняли акушер-гинеколог Лайла Сарбасова совместно с педиатром-неонатологом Кристиной Кобийчук, акушерами Русланом Кургамбаевым, Натальей Шепель и Еленой Курбановой. 

В 6 утра на свет появились 2 мальчика весом 2070 грамм и 1860 грамм, и 1 девочка весом 1680 грамм. Дыхание самостоятельное. Новорожденные, после оценки состояния и проведения необходимых процедур и манипуляций сразу были помещены в кювезы для выхаживания. После стабилизации состояния, спустя сутки, районные врачи по линии санавиации передали малышей на долечивание в костанайский Перинатальный центр областной больницы. Мальчиков сразу разместили в отделение, девочка провела двое суток в реанимации.

«Я была сначала в истерике, когда детей отправили в Костанай. а я ещё оставалась под наблюдением врачей в Мендыкаре. Мне все объяснили, успокоили и убедили, что так нужно. Но окончательно я успокоилась, конечно, только когда взяла их на руки. Мне объяснили, что с ними и что делать дальше. Сейчас я уверенна - все у нас будет хорошо. Спасибо докторам, акушерам, медсестрам и в Мендыкаре, и тут, в областной больнице. Спасибо за детей, за жизнь. Понимаю, что был большой риск. Сейчас о нас заботятся и помогают» - делится Алёна, не скрывая слез.

Многодетная мама очень оптимистично настроена: «В семье все рады появлению малышей, ждут их дома. Старший сын у нас взрослый, живёт отдельно. Остальные с нами, будут помогать. Подруга тоже поможет. Справимся!».

Напомним, что в период беременности мама тройни наблюдалась, получала лабораторно – диагностические исследования, консультации узких специалистов в рамках обязательного социального медицинского страхования, то есть за счет ОСМС.