Охват населения ОСМС (человек)
16 501 913
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
279 743 807 324
Поступило обращений
25 482

Пресс-центр

СЛОЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПРОТЕЗИРОВАНИЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА ПРОВОДЯТ ВРАЧИ БСМП СЕМЕЯ

 

В Семее врачи Больницы скорой медицинской помощи провели эндопротезирование плечевого сустава 72-летней пациентке. Операция стоимостью более одного миллиона тенге была проведена за счет ОСМС.

По словам лечащего врача, женщина упала на улице на правую руку и получила многофрагментарный перелом.

«Пациентка поступила в Центр политравмы и ортохирургии с диагнозом закрытый многофрагментарный перелом головки и анатомической шейки плечевой кости справа со смещением костных отломков. После КТ обследования было решено сделать операцию - эндопротезирование правого плечевого сустава. После заживления послеоперационной раны пациентка была выписана на амбулаторное лечение. Теперьт ей предстоит реабилитационное лечение», - поделился заведующий Центра политравмы БСМП Семея Дарын Бахтыбаев.

Подобная операция, по словам хирурга, длится около полутора часов и требует от врача большой сосредоточенности и деликатности, ведь рядом находится большое скопление нервов и сосудов.



На сегодняшний день специалисты Центра успешно проводят протезирование тазобедренного, коленного, плечевого суставов, довольно сложные и дорогостоящие операции. Для пациентов все бесплатно, благодаря системе медстрахования.

Только за прошлый год врачи БСМП города Семей провели 251 эндопротезирований крупных суставов, из них 114 тазобедренных.

«Сегодня многие идут на замену сустава, как на стандартное хирургическое вмешательство. Но эндопротезирование не излечивает болезнь, а лишь улучшает качество жизни. К операции нельзя относиться как к замене испорченной детали. Для человека лучше то, что дано природой. В случае, если пришлось прибегнуть к данной специализированной помощи, необходимо в дальнейшем соблюдать все рекомендации, вовремя проходить курсы реабилитации, также в рамках ОСМС, чтобы искусственный сустав прослужил дольше», - отметил Д. Бахтыбаев.