Охват населения ОСМС (человек)
16 501 913
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
279 743 807 324
Поступило обращений
25 485

Пресс-центр

ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ КАМНЕЙ В ПОЧКАХ СТАЛИ ДОСТУПНЕЕ В КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ


В Многопрофильной больнице №1 г.Караганды этой осенью внедрили новый вид операций - перкутанная нефролитотрипсия. Это один из методов удаления камней из почек. Он малотравматичен и эффективен против крупных, в том числе коралловидных камней. При проведении операции хирурги вводят специальное оборудование - нефроскоп в полость почки через небольшой разрез через кожу в области поясницы. Камень дробят лазером на мелкие частицы, которые затем извлекаются.

«Этот метод отличителен тем, что доступ к почке осуществляется через кожу (разрез не более 1 см), а не мочеточник. Для того, чтобы внедрить этот вид операции, мы приобрели оборудование - нефроскоп. Это оборудование позволяет минимизировать травматизацию тканей. За счет этого восстановление пациента после операции проходит гораздо быстрее. Потребность в данной медицинской услуге была, и мы сделали ее доступнее для населения», - рассказал заместитель директора Многопрофильной больницы №1 Дмитрий Матюшко.



У карагандинки Куралай Айткеновой камни в почках обнаружили почти год назад. Женщина откладывала операцию по разным причинам, пока боли в области поясницы не стали нестерпимыми. В октябре этого года пациентку в больницу привезла скорая помощь. Была назначена операция, в ходе которой удалили камень размером 1,3 см.

«Мне провели операцию, через 5 дней уже выписали. Сейчас чувствую себя прекрасно, никаких болей. Операция, все обследования, в том числе, УЗИ, КТ я проходила бесплатно и, хочется отметить, без долгого ожидания. Благодарна очень врачам за то, что избавили от боли, за уход, который обеспечили в больнице», - говорит карагандинка.

В Карагандинской области операции по удалению камней из почек методом перкутанной нефролитотрипсии проводят 5 медицинских организаций. Операции входят в пакет ОСМС и для застрахованных пациентов проводятся бесплатно. С начала года хирурги области при помощи данного метода прооперировали 24 пациента. На оплату каждой операции Фонд медстрахования направил 425 тыс. тенге.