Охват населения ОСМС (человек)
16 473 822
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
251 306 962 759
Поступило обращений
24 199

Пресс-центр

ПАВЛОДАРСКИЕ ХИРУРГИ УСПЕШНО ПРОВОДЯТ РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ГЛАЗА ПРИ ОТСЛОЕНИИ СЕТЧАТКИ



Врачи-офтальмологи Павлодарской области обменялись опытом с коллегами из Турции в рамках мастер-класса, организованного в рамках меморандума, подписанного между региональным управлением здравоохранения и сетью клиник медицинского центра «Acibadem Mehmet Ali Aydınlar University» в Стамбуле.

Как правило, такие большие международные мероприятия организуют на базе республиканских научно-исследовательских центров в больших городах, как Астана или Алматы. На этот раз был выбран областной центр, где успешно проводят сложные хирургические операции на глаза. По словам врача-офтальмолога высшей категории, кандидата медицинских наук, руководителя офтальмологического центра Касымхана Тлеубаева, раньше для проведения операции на заднем отрезке глаза, реконструктивной операции на сердце глаза при отслоении сетчатки, а также на стекловидном теле приходилось приглашать специалистов в Павлодар, теперь все делается местными врачами.


Такая сложная техника требует мастерства и от врачей, и от среднего медперсонала. На сегодняшний день три офтальмолога областной больницы уже обучились в центре витреоретинальной хирургии Национального медицинского исследовательского центра «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» в Москве.

"Жителям Павлодарской области нет необходимости выезжать в другие города за лечением, ждать месяцами квоты и терять тот «золотой час», когда операцию надо делать «здесь и сейчас». Мы три года проводим эти операции силами наших врачей и можем сказать, что уже полностью владеем основами витреоретинальной хирургии. За это время мы научились лечить на местном областном уровне пациентов с такими сложными и малоперспективными в плане лечения патологиями, как отслойка сетчатки, кровоизлияние, последствия травм, осложнения при сахарном диабете. Между прочим, сегодня практически ни в одном областном центре такие хирургические вмешательства не проводятся. Наших коллег из Турции даже удивило, что мы на уровне областного центра занимаемся такой сложной хирургией. Они не ожидали увидеть в распоряжении павлодарских коллег отличное дорогостоящее хирургическое оборудование – витреоретинальную систему Constellation для сложных операций, установки Stellaris и Infiniti для лечения катаракты, офтальмологический комбайн. Большую часть оборудования мы приобрели за счет государства", - отметил К.Тлеубаев. 

Для проведения мастер-класса зарубежным врачам был предоставлен не только перечень оборудования в отделении, но и расходный материал. Специально для проведения операции, которые длились от одного до трех часов, пригласили инженера по офтальмологическому оборудованию для контроля за оборудованием во время операций.

Возможность прооперироваться получили 25 пациентов с различными осложнения, рецидивами и обострением состояния. Четырех пациентов взялся оперировать турецкий профессор Ерсанли Дилавер, еще четверых с тяжелыми диагнозами оперировал заведующий отделением КазНИИ глазных болезней в Алматы Лукпан Оразбеков, троих – сам Касымхан Тлеубаев. Пациентов сразу предупреждают, что при таких операциях результата сразу не будет, для восстановления зрительных функций нужно от семи дней до трех месяцев. 





Надежду на улучшения получила 65-летняя жительница Экибастуза Гайни Умирбаева, прооперированная зарубежным специалистом. У нее произошел макулярный разрыв – разрыв слоев сетчатки в центральной зоне с кровоизлиянием, из-за чего перед глазами всегда присутствовали черные пятна и сильно искажалось изображение предметов. Женщина боялась ослепнуть. 

Непростая ситуация сложилась и у 62-летней пациентки из Астаны - Ляйлы Хамитовой, которая не обращалась вовремя к врачу. В столице ей предложили пройти лечение в Павлодаре. На фоне сильной и длительной близорукости у женщины произошла обширная отслойка сетчатки с перекрутом, глаз начал сморщиваться. Всё осложнилось тем, что в этом глазу еще была бурая твердая катаракта. По словам Касымхана Тлеубаева, в таких случаях у пациентов мало перспектив. Тем не менее Лукпан Оразбеков взялся за этот случай, несмотря на сложность, успешно провел операцию в несколько этапов. У женщины появилось светоощущение, она уже может пересчитать пальцы на руке. 

"Такие мастер-классы и семинары дают колоссальный обмен опытом, учитывая что технологии не стоят на месте. В этот раз мы отрабатывали разные техники, в том числе впервые применив тяжелый силикон и газ. Воспользовавшись визитом в отделение специалистов с мировым именем, пригласили к ним на консультацию более 30 своих пациентов. Турецкие коллеги, в свою очередь, пригласили нас в свою клинику для обмена опытом", - отметил руководитель офтальмологического центра. 

Он также призвал пациентов бережно относиться к своему здоровью, вовремя обращаться к врачу, особенно людям, страдающим сахарным диабетом, чтобы не допустить осложнений.

"Сейчас же нередко приходят «запущенные» пациенты, когда один глаз уже ослеп, и человек боится за второй. Участились случаи воспалительных заболеваний внутри глаза или на его оболочках, могущие привести не только к слепоте, но и к потере глаза как органа. Только в приёмный покой офтальмологического центра при областной больнице в сутки обращаются до 140 человек, 3-4 из них нуждаются в операции или лечении тяжелого воспалительного заболевания. Таким пациентам мы предлагаем госпитализацию", - добавил К.Тлеубаев. 




Лечение в круглосуточном стационаре офтальмологического центра могут получать до 35 человек, еще 15 – в дневном. На данный момент в центре работает десять врачей, из них трое – хирурги. В день проводится до 50 операций, из которых 3-4 – сложные, требующие не одного часа времени. 

К слову, лечение пациентам доступно как в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, так и в системе обязательного социального медицинского страхования, то есть за счет ОСМС