Охват населения ОСМС (человек)
16 501 913
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
279 743 807 324
Поступило обращений
25 441

Пресс-центр

МИНИИНВАЗИВНАЯ АРТРОСКОПИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ОСМС ПОДАРИЛА 55-ЛЕТНЕЙ ПАЦИЕНТКЕ СВОБОДУ ДВИЖЕНИЯ И ЖИЗНЬ БЕЗ БОЛИ

Ежедневно в Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д. за квалифицированной помощью обращаются сотни пациентов со всего Казахстана. Одна из них 55-летняя Дина Кыдырова из города Актау получила травму, упав с велосипеда. 

«Я никогда не жаловалась на боли в ногах. Как говорят казахи «Бейнет аяқ астынан». В сентябре была на отдыхе в Боровом. Думала, поеду отдохну от городской суеты, поправлю здоровье, к сожалению, уехала оттуда с травмой, которой занимаюсь по сей день. Я упала с велосипеда. Мое колено распухло до размера большого мяча прямо на глазах», - вспоминает женщина.

С каждым днем ходить было все тяжелее, а длительное физиолечение не давало результата.

«Колено страшно болело, местные доктора все не могли поставить диагноз. Только после МРТ врач сказал, что возможно у меня разрыв мениска и направил на операцию в столицу в Научный центр травматологии и ортопедии, где в отделении артроскопии и спортивной травмы мне провели операцию. Если честно, я очень боялась наркоза. Но все врачи оказались профессионалами своего дела. Все объяснили, рассказали, на все вопросы ответили. У них золотые руки, низкий поклон им. Отдельная благодарность за то, что у нас есть возможность лечиться бесплатно в рамках ОСМС», - прокомментировала Дина Кыдырова. 


По словам лечащего врача Марата Уразова, разрыв мениска является наиболее часто встречающейся патологией колена, которая может появиться при растяжении, либо переломе коленного сустава. Для подобной травмы характерны отеки и острые боли.

«Мы прооперировали пациентку 21 января. Операция длилась на 20 минут. Это была мини инвазивная артроскопическая операция через два прокола под контролем камеры. Так мы на месте провели оценку всего сустава, состояние хряща, связок, мениска и убрали нестабильную часть, которая приносила боль пациентке», - пояснил врач.

Преимущество таких операции в том, что пациент на следующий день уже может самостоятельно передвигаться. Восстановление в целом занимает 2 месяца, то есть через короткое время пациент может снова давать привычную нагрузку ногам. 

К слову, всего в прошлом году в Национальном научном центре травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д. проведено свыше 6 860 дорогостоящих  оперативных вмешательств в рамках ОСМС. Стольким пациентам была подарена свобода движения и жизнь без боли!