Охват населения ОСМС (человек)
16 620 658
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
216 398 360 918
Поступило обращений
20 215

Пресс-центр

ПАВЛОДАРСКИЕ ВРАЧИ ОДНОМОМЕНТНО ПРОВЕЛИ ДВЕ СЛОЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ ОДНОМУ ПАЦИЕНТУ - НА СЕРДЦЕ И НА ЖЕЛУДОК


Хирурги Павлодарского Кардиоцентра столкнулись с тяжелым случаем.

Пациент поступил в Кардиоцентр по рекомендации кардиолога для проведения плановой коронарографии (КАГ). По результатам обследования было выявлено многососудистое поражение коронарного русла и по жизненным показаниям рекомендована операция на открытом сердце.

Уже в процессе подготовки к операции при проведении дополнительного обследования была выявлена патология аортального клапана и злокачественное образование желудка.

Проведенная биопсия подтвердила рак желудка. Операция требовалась и на сердце, и на желудок. Делать каждую операцию по отдельности – было бы травматично для пациента и физически, и морально. Ведь после каждой операции требуется время на реабилитацию, а значит шансы на успех сокращаются.


Учитывая непростую ситуацию, кардиохирурги совместно с врачами онкологами Павлодарского онкодиспансера провели консилиум. Оценив все риски, специалисты пришли к единому решению - одномоментно бригадами кардиохирургов и онкологов провести несколько хирургических вмешательств за один общий наркоз.

dop_3_1.jpg

15 ноября 2022г. бригада кардиохирургов под руководством Алмаса Антикеева провела протезирование аортального клапана и аортокоронарное шунтирование.

dop_3_2.jpg

Параллельно бригада онкологов под руководством Ульфата Борамбаева провела Лапароскопическую субтотальную резекцию желудка по Бильрот 2 в модификации Гофмейтера-Финстерера.

"В результате операции одномоментно пациенту полностью удалили опухоль желудка и провели кардиохирургическое лечение – шунтирование и коррекцию клапанной патологии. Пациент уже переведен в отделение, чувствует себя хорошо", - отмечают врачи.

К слову, высокотехнологичная медицинская помощь была полностью оказана за счет ОСМС.