Охват населения ОСМС (человек)
16 479 303
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
254 797 805 016
Поступило обращений
24 433

Пресс-центр

ВРАЧИ ЖАМБЫЛСКОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ УСПЕШНО ПРООПЕРИРОВАЛИ 10-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА С ДЕФОРМАЦИЕЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

dop_2.jpg

Ребенку был установлен диагноз: «Врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 3 степени».

Операция была проведена в плановом порядке, после предварительной подготовки в отделении ортопедии.

Деформация устранена. Ребенок с улучшением состояния на 7 сутки выписан домой.

Торакопластика по Насса — это хирургическое вмешательство с использованием малоинвазивной методики, предназначенное для устранения воронкообразной деформации грудной клетки.

Подобные операции доступны застрахованным гражданам Казахстана за счет ОСМС. 

Отметим, инновационные методы лечения врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки в отделении ортопедии Жамбылской областной многопрофильной детской больницы успешно применяются с 2015 года. 

Преимущества малоинвазивной торакопластики: отличный косметический результат из-за отсутствия больших рубцов по передней поверхности грудной клетки; минимальная травматизация мягких тканей и минимальный объем кровопотери во время операции в сравнении с радикальными методами; подходит детям любого возраста с воронкообразными деформациями; длительность операции в 1,5-2 раза меньше в сравнении с радикальными методами. 

Операция делается под наркозом, с мониторингом дыхания и сердечной деятельности. Небольшие операционные доступы делаются по боковым поверхностям грудной клетки в строго рассчитанных точках для каждого пациента. Врачи делают индивидуальную конфигурацию пластины с учётом размеров, формы, типа и степени деформации. 

Операция длится в среднем 40-60 мин. в зависимости от степени деформации и числа устанавливаемых пластин. Пациент находится в стационаре около 7 дней. 

В послеоперационном периоде больным назначается симптоматическая терапия и дыхательная гимнастика. За это время пациенты отмечают улучшение самочувствия, уменьшение симптомов дыхательной недостаточности. 

Полная нагрузка разрешается через 6 мес. после операции. Но для достижения полного и длительного эффекта требуется 2-3 года. После этого пластину следует удалить.