Охват населения ОСМС (человек)
16 501 913
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
279 743 807 324
Поступило обращений
25 252

Пресс-центр

ГИГАНТСКУЮ МИОМУ МАТКИ РАЗМЕРОМ С "ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ" УДАЛИЛИ ВРАЧИ КАРАСАЙСКОЙ БОЛЬНИЦЫ



Хирурги Карасайской многопрофильной межрайонной больницы успешно провели операцию женщине по удалению доброкачественной опухоли в матке — миомы огромных размеров.


«Пациентка при обращении за медицинской помощью жаловалась на значительное увеличение живота, анемию, кровотечение, боли, нарушение менструального цикла и частое мочеиспускание. Обследование выявило активный рост миомного узла. Из-за увеличившихся размеров матки наблюдалось нарушение функций близлежащих органов, развился гидронефроз почки.

К моменту обращения новообразование достигло размеров с футбольный мяч и весило 4,5 кг. Хирургическое вмешательство по экстирпации матки вместе с придатками прошло успешно. На сегодняшний день женщина выписалась домой и получает амбулаторное лечение», – рассказал хирург Усербай Алибеков.

Операцию провели известный хирург, обладатель звания «Золотой скальпель» Маулен Малгаждаров и его опытные коллеги, обладатель ордена «За вклад в развитие здравоохранения» Усербай Алибеков, обладатель медали “Отличник здравоохранения” Максим Стадников, перспективный молодой хирург Айдос Мэлсович.

«3 ноября в Карасайской больнице мне была проведена сложнейшая операция, которая длилась шесть часов. Сейчас чувствую себя хорошо. Хочу выразить огромную благодарность врачам-хирургам, медсестрам, младшему персоналу больницы за их труд, терпение, порядочность, профессионализм и милосердие ко всем пациентам», - поделилась женщина.

Стоит отметить, что миома матки — одно из распространенных гинекологических заболеваний. Миоматозный узел может расти как внутрь, так и снаружи тела матки, а его размеры варьируются от нескольких миллиметров десятков сантиметров.

Сложность заключается в том, что заболевание зачастую протекает бессимптомно и диагностируется лишь во время профилактического осмотра.

Операция проведена за счет средств ОСМС.

Всего за 11 месяцев текущего года в Карасайской многопрофильной межрайонной больнице за счет ОСМС было проведено более 4 500 операций.