Охват населения ОСМС (человек)
16 479 303
Поступления взносов и отчислений (сумма ОСМС, в тенге)
254 797 805 016
Поступило обращений
24 487

Новости

Вопросы тарифообразования обсудили члены ОКС ФСМС

Состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета Фонда социального медицинского страхования. На этот раз были рассмотрены вопросы тарифообразования. В этом году Фондом ведется работа по совершенствованию тарифов на ПМСП, скорую помощь, стационарную и стационарозамещающую помощь, медпомощь в амбулаторных условиях, медреабилитацию и медпомощь пациентам с туберкулезом, психическими и поведенческими расстройствами.

 

В своем докладе заместитель Председателя Правления Фонда социального медицинского страхования Илияс Мухамеджан отметил, что формировании тарифной политики учитываются интересы пациентов, государства и поставщиков услуг. При помощи финансовых механизмов обеспечивается управление спросом и предложением медицинских услуг. Фондом вырабатываются подходы для совершенствования тарифов методов оплаты, чтобы стимулировать поставщиков медуслуг к достижению целей здравоохранения.

В структуру расходов при формировании тарифов включены оплата труда работников медорганизаций, повышение квалификации и переподготовка кадров, приобретение лекарственных средств, медицинских изделий и расходных материалов, налоги и другие обязательные платежи в бюджет, оплата коммунальных услуг и прочие расходы. В тарифы на медуслуги в рамках ГОБМП и ОСМС не входят амортизационные отчисления. С 2023 года эти расходы планируют включить.

В этом году Фондом ведется работа по совершенствованию тарифов по нескольким направлениям, в частности по первичной медико-санитарной помощи, скорой помощи и медицинской помощи на санитарном автотранспорте, стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи, специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, медицинской реабилитации, медицинской помощи больным туберкулезом, психическими и поведенческими расстройствами.

Также в рамках поручения Главы государства с 2019 года ежегодно повышается заработная плата медицинским работникам. Средняя заработная плата врачей при ежегодном повышении до 30% составляет: в 2019 году – 189 300 тенге, в 2020 году – 246 100 тенге, в 2021 году – 257 704 тенге, в 2022 году – рост до 326 634 тенге. Средняя заработная плата среднего медперсонала при ежегодном повышении на 20% выросла со 120 500 тенге в 2019 году до 206 089 тенге в 2022 году. Впервые в 2022 году предусмотрено повышение заработной платы прочему персоналу. При повышении на 20% средняя зарплата составит 62 689 тенге.

Депутат Мажилиса Парламента РК Зарина Камасова выступила содокладчиком, обозначив основные моменты, на которые необходимо обратить внимание членам ОКС и Фонду. В частности, предложила пересмотреть тарифы на телемедицину, предусмотреть повышающие коэффициенты на отдельные виды медуслуг, например, реанимацию, а также комплексные тарифы на услуги для больных туберкулезом, онкологическими, гематологическими заболеваниями, чтобы снизить не допустить инвалидизацию пациентов.

Члены ОКС по итогам рассмотрения вопроса озвучили свои рекомендации. Отдельное внимание необходимо уделить сельскому здравоохранению и увеличивать тарифы на финансирование сельской медицины. В целом структура тарифов оценена положительно. Особенно важным, по мнению членов Совета, является то, что в тарифах предусмотрено ежегодное повышение заработной платы медицинским работникам и повышение их квалификации.

Также в ходе заседания был утвержден план работы Общественно-консультативного совета на текущий год.

В завершение заседания председатель Общественно-консультативного совета Серик Бектурганов отметил важность роли Фонда как финансового оператора здравоохранения. Он подчеркнул, что, несмотря на ограниченность функционала, Фонд выполняет задачи по обеспечению населения качественной медицинской помощью и защитой прав пациента.

 

 Если у вас возникают вопросы по получению медицинской помощи, вы можете обратиться в Службу поддержки пациентов и внутреннего аудита поликлиники. Если разрешить ситуацию не удалось, можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования удобным для вас каналом обратной связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyrýBot в Telegram.